MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Schongau
Die Mietpreise in Schongau entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,70 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,50 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Schongau

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Schongau
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Schongau haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,25 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -1,15 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Schongau wider.
Wohungsmieten in Schongau
- 9,93 – 15,71 €
- Preisspanne
- 12,70 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,25 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Schongau liegen aktuell bei durchschnittlich 12,70 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,25 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,32 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Schongau
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Schongau
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schongau nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 339,65 € – 537,36 € | 14,48 €/m² | 434,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 503,93 € – 797,25 € | 12,89 €/m² | 644,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 713,08 € – 1.128,15 € | 12,16 €/m² | 912,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 925,76 € – 1.464,62 € | 11,84 €/m² | 1.184,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²339,65 – 537,36 €
- 41 m² – 60 m²503,93 – 797,25 €
- 61 m² – 90 m²713,08 – 1.128,15 €
- über 91 m²925,76 – 1.464,62 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schongau nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Schongau nach Wohnlagen
Hausmieten in Schongau
- 9,16 – 15,02 €
- Preisspanne
- 11,50 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,15 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Schongau liegen aktuell bei durchschnittlich 11,50 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,15 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,12 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Schongau.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Schongau
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Schongau
Übersicht über die Hausmieten in Schongau
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.105,17 € – 1.812,20 € | 11,10 €/m² | 1.387,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.224,65 € – 2.008,11 € | 12,30 €/m² | 1.537,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.226,64 € – 2.011,37 € | 12,32 €/m² | 1.540,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 853,07 € – 1.398,82 € | 11,90 €/m² | 1.071,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.122,10 € – 1.839,95 € | 11,27 €/m² | 1.408,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.469,42 € – 2.409,47 € | 11,53 €/m² | 1.844,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.105,17 – 1.812,20 €
- Doppelhaushälfte1.224,65 – 2.008,11 €
- Reihenmittelhaus1.226,64 – 2.011,37 €
- bis 100 m²853,07 – 1.398,82 €
- 101 m² – 150 m²1.122,10 – 1.839,95 €
- über 151 m²1.469,42 – 2.409,47 €