MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Peißenberg
Die Mietpreise in Peißenberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,13 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,47 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Peißenberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Peißenberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Peißenberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,54 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,07 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Peißenberg wider.
Wohungsmieten in Peißenberg
- 11,16 – 17,62 €
- Preisspanne
- 14,13 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,54 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Peißenberg liegen aktuell bei durchschnittlich 14,13 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,54 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,14 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Peißenberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Peißenberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Peißenberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 397,59 € – 627,74 € | 16,78 €/m² | 503,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 572,61 € – 904,07 € | 14,50 €/m² | 725,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 783,69 € – 1.237,33 € | 13,23 €/m² | 992,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.010,17 € – 1.594,90 € | 12,79 €/m² | 1.279,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²397,59 – 627,74 €
- 41 m² – 60 m²572,61 – 904,07 €
- 61 m² – 90 m²783,69 – 1.237,33 €
- über 91 m²1.010,17 – 1.594,90 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Peißenberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Peißenberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Peißenberg
- 10,65 – 17,10 €
- Preisspanne
- 13,47 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,07 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Peißenberg liegen aktuell bei durchschnittlich 13,47 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,07 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,22 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Peißenberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Peißenberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Peißenberg
Übersicht über die Hausmieten in Peißenberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.229,45 € – 1.974,05 € | 12,44 €/m² | 1.555,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.406,36 € – 2.258,10 € | 14,23 €/m² | 1.778,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.486,41 € – 2.386,64 € | 15,04 €/m² | 1.880,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 984,12 € – 1.580,13 € | 13,83 €/m² | 1.244,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.287,76 € – 2.067,68 € | 13,03 €/m² | 1.628,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.706,53 € – 2.740,06 € | 13,49 €/m² | 2.158,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.229,45 – 1.974,05 €
- Doppelhaushälfte1.406,36 – 2.258,10 €
- Reihenmittelhaus1.486,41 – 2.386,64 €
- bis 100 m²984,12 – 1.580,13 €
- 101 m² – 150 m²1.287,76 – 2.067,68 €
- über 151 m²1.706,53 – 2.740,06 €