MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Starnberg
Die Mietpreise in Starnberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 21,72 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 20,43 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Starnberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Starnberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Starnberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,40 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,53 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Starnberg wider.
Wohungsmieten in Starnberg
- 16,17 – 26,81 €
- Preisspanne
- 21,72 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,40 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Starnberg liegen aktuell bei durchschnittlich 21,72 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,40 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,09 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Starnberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Starnberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Starnberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 549,65 € – 911,32 € | 24,61 €/m² | 738,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 774,63 € – 1.284,34 € | 20,81 €/m² | 1.040,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 1.150,77 € – 1.907,99 € | 20,61 €/m² | 1.545,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.459,92 € – 2.420,55 € | 19,61 €/m² | 1.961,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²549,65 – 911,32 €
- 41 m² – 60 m²774,63 – 1.284,34 €
- 61 m² – 90 m²1.150,77 – 1.907,99 €
- über 91 m²1.459,92 – 2.420,55 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Starnberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Starnberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Starnberg
- 15,46 – 24,62 €
- Preisspanne
- 20,43 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,53 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Starnberg liegen aktuell bei durchschnittlich 20,43 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,53 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,29 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Starnberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Starnberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Starnberg
Übersicht über die Hausmieten in Starnberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.743,32 € – 2.776,23 € | 18,43 €/m² | 2.303,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.824,67 € – 2.905,77 € | 19,29 €/m² | 2.411,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 2.121,68 € – 3.378,77 € | 22,43 €/m² | 2.803,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.416,60 € – 2.255,93 € | 20,80 €/m² | 1.872,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.856,83 € – 2.956,99 € | 19,63 €/m² | 2.453,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.333,15 € – 3.715,54 € | 19,27 €/m² | 3.083,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.743,32 – 2.776,23 €
- Doppelhaushälfte1.824,67 – 2.905,77 €
- Reihenmittelhaus2.121,68 – 3.378,77 €
- bis 100 m²1.416,60 – 2.255,93 €
- 101 m² – 150 m²1.856,83 – 2.956,99 €
- über 151 m²2.333,15 – 3.715,54 €