MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wörthsee
Die Mietpreise in Wörthsee entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 20,54 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 19,60 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Wörthsee

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wörthsee
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wörthsee haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,90 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,57 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wörthsee wider.
Wohungsmieten in Wörthsee
- 15,53 – 25,44 €
- Preisspanne
- 20,54 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,90 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wörthsee liegen aktuell bei durchschnittlich 20,54 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,90 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,99 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wörthsee
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wörthsee
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wörthsee nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 555,27 € – 909,60 € | 24,48 €/m² | 734,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 779,90 € – 1.277,57 € | 20,63 €/m² | 1.031,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 1.084,23 € – 1.776,09 € | 19,12 €/m² | 1.434,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.417,66 € – 2.322,30 € | 18,75 €/m² | 1.875,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²555,27 – 909,60 €
- 41 m² – 60 m²779,90 – 1.277,57 €
- 61 m² – 90 m²1.084,23 – 1.776,09 €
- über 91 m²1.417,66 – 2.322,30 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wörthsee nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wörthsee nach Wohnlagen
Hausmieten in Wörthsee
- 15,35 – 26,95 €
- Preisspanne
- 19,60 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,57 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wörthsee liegen aktuell bei durchschnittlich 19,60 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,57 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,61 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wörthsee.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wörthsee
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wörthsee
Übersicht über die Hausmieten in Wörthsee
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.817,92 € – 3.191,72 € | 18,57 €/m² | 2.321,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 2.033,29 € – 3.569,84 € | 20,77 €/m² | 2.596,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 2.162,51 € – 3.796,72 € | 22,09 €/m² | 2.761,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.419,56 € – 2.492,33 € | 20,14 €/m² | 1.812,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.908,96 € – 3.351,56 € | 19,50 €/m² | 2.437,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.456,00 € – 4.312,00 € | 19,60 €/m² | 3.136,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.817,92 – 3.191,72 €
- Doppelhaushälfte2.033,29 – 3.569,84 €
- Reihenmittelhaus2.162,51 – 3.796,72 €
- bis 100 m²1.419,56 – 2.492,33 €
- 101 m² – 150 m²1.908,96 – 3.351,56 €
- über 151 m²2.456,00 – 4.312,00 €