MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Eichenau
Die Mietpreise in Eichenau entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 18,25 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 17,08 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Eichenau

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Eichenau
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Eichenau haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,91 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,73 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Eichenau wider.
Wohungsmieten in Eichenau
- 14,30 – 22,37 €
- Preisspanne
- 18,25 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,91 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Eichenau liegen aktuell bei durchschnittlich 18,25 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,91 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,82 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Eichenau
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Eichenau
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Eichenau nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 498,35 € – 779,58 € | 21,20 €/m² | 636,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 733,81 € – 1.147,92 € | 18,73 €/m² | 936,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 1.030,19 € – 1.611,56 € | 17,53 €/m² | 1.314,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.314,03 € – 2.055,59 € | 16,77 €/m² | 1.677,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²498,35 – 779,58 €
- 41 m² – 60 m²733,81 – 1.147,92 €
- 61 m² – 90 m²1.030,19 – 1.611,56 €
- über 91 m²1.314,03 – 2.055,59 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Eichenau nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Eichenau nach Wohnlagen
Hausmieten in Eichenau
- 13,44 – 22,11 €
- Preisspanne
- 17,08 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,73 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Eichenau liegen aktuell bei durchschnittlich 17,08 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,73 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,06 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Eichenau.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Eichenau
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Eichenau
Übersicht über die Hausmieten in Eichenau
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.596,39 € – 2.626,21 € | 16,23 €/m² | 2.028,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.831,48 € – 3.012,94 € | 18,62 €/m² | 2.327,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.851,15 € – 3.045,30 € | 18,82 €/m² | 2.352,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.219,51 € – 2.006,21 € | 17,22 €/m² | 1.549,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.722,30 € – 2.833,33 € | 17,51 €/m² | 2.188,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.165,51 € – 3.562,45 € | 17,20 €/m² | 2.752,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.596,39 – 2.626,21 €
- Doppelhaushälfte1.831,48 – 3.012,94 €
- Reihenmittelhaus1.851,15 – 3.045,30 €
- bis 100 m²1.219,51 – 2.006,21 €
- 101 m² – 150 m²1.722,30 – 2.833,33 €
- über 151 m²2.165,51 – 3.562,45 €