MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Olching
Die Mietpreise in Olching entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 17,84 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 16,64 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Olching

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Olching
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Olching haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,12 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,36 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Olching wider.
Wohungsmieten in Olching
- 14,50 – 21,98 €
- Preisspanne
- 17,84 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,12 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Olching liegen aktuell bei durchschnittlich 17,84 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,12 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,17 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Olching
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Olching
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Olching nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 485,47 € – 735,91 € | 19,91 €/m² | 597,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 726,63 € – 1.101,46 € | 17,88 €/m² | 894,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 1.055,80 € – 1.600,45 € | 17,32 €/m² | 1.299,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.346,78 € – 2.041,53 € | 16,57 €/m² | 1.657,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²485,47 – 735,91 €
- 41 m² – 60 m²726,63 – 1.101,46 €
- 61 m² – 90 m²1.055,80 – 1.600,45 €
- über 91 m²1.346,78 – 2.041,53 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Olching nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Olching nach Wohnlagen
Hausmieten in Olching
- 13,26 – 20,90 €
- Preisspanne
- 16,64 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,36 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Olching liegen aktuell bei durchschnittlich 16,64 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,36 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,48 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Olching.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Olching
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Olching
Übersicht über die Hausmieten in Olching
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.612,68 € – 2.541,85 € | 16,19 €/m² | 2.023,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.759,10 € – 2.772,64 € | 17,66 €/m² | 2.207,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.753,13 € – 2.763,22 € | 17,60 €/m² | 2.200,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.235,71 € – 1.947,69 € | 17,23 €/m² | 1.550,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.677,42 € – 2.643,90 € | 16,84 €/m² | 2.105,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.055,30 € – 3.239,50 € | 16,12 €/m² | 2.579,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.612,68 – 2.541,85 €
- Doppelhaushälfte1.759,10 – 2.772,64 €
- Reihenmittelhaus1.753,13 – 2.763,22 €
- bis 100 m²1.235,71 – 1.947,69 €
- 101 m² – 150 m²1.677,42 – 2.643,90 €
- über 151 m²2.055,30 – 3.239,50 €