MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Odelzhausen
Die Mietpreise in Odelzhausen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,74 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,97 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Odelzhausen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Odelzhausen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Odelzhausen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,25 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,70 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Odelzhausen wider.
Wohungsmieten in Odelzhausen
- 11,55 – 18,76 €
- Preisspanne
- 14,74 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,25 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Odelzhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 14,74 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,25 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,29 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Odelzhausen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Odelzhausen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Odelzhausen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 412,09 € – 669,33 € | 17,53 €/m² | 525,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 586,51 € – 952,64 € | 14,97 €/m² | 748,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 833,34 € – 1.353,55 € | 14,18 €/m² | 1.063,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.082,91 € – 1.758,91 € | 13,82 €/m² | 1.382,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²412,09 – 669,33 €
- 41 m² – 60 m²586,51 – 952,64 €
- 61 m² – 90 m²833,34 – 1.353,55 €
- über 91 m²1.082,91 – 1.758,91 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Odelzhausen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Odelzhausen nach Wohnlagen
Hausmieten in Odelzhausen
- 10,93 – 17,98 €
- Preisspanne
- 13,97 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,70 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Odelzhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 13,97 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,70 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,72 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Odelzhausen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Odelzhausen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Odelzhausen
Übersicht über die Hausmieten in Odelzhausen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.292,90 € – 2.126,84 € | 13,22 €/m² | 1.652,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.431,78 € – 2.355,29 € | 14,64 €/m² | 1.830,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.541,31 € – 2.535,48 € | 15,76 €/m² | 1.970,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.010,46 € – 1.662,22 € | 14,35 €/m² | 1.291,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.358,43 € – 2.234,63 € | 13,89 €/m² | 1.736,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.748,80 € – 2.876,80 € | 13,97 €/m² | 2.235,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.292,90 – 2.126,84 €
- Doppelhaushälfte1.431,78 – 2.355,29 €
- Reihenmittelhaus1.541,31 – 2.535,48 €
- bis 100 m²1.010,46 – 1.662,22 €
- 101 m² – 150 m²1.358,43 – 2.234,63 €
- über 151 m²1.748,80 – 2.876,80 €