MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Geltendorf
Die Mietpreise in Geltendorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,53 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,04 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Geltendorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Geltendorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Geltendorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,14 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -0,44 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Geltendorf wider.
Wohungsmieten in Geltendorf
- 11,11 – 19,21 €
- Preisspanne
- 14,53 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,14 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Geltendorf liegen aktuell bei durchschnittlich 14,53 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,14 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,07 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Geltendorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Geltendorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Geltendorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 398,22 € – 688,55 € | 17,36 €/m² | 520,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 594,50 € – 1.027,93 € | 15,55 €/m² | 777,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 807,44 € – 1.396,13 € | 14,08 €/m² | 1.056,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.030,71 € – 1.782,18 € | 13,48 €/m² | 1.348,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²398,22 – 688,55 €
- 41 m² – 60 m²594,50 – 1.027,93 €
- 61 m² – 90 m²807,44 – 1.396,13 €
- über 91 m²1.030,71 – 1.782,18 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Geltendorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Geltendorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Geltendorf
- 10,27 – 16,82 €
- Preisspanne
- 13,04 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,44 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Geltendorf liegen aktuell bei durchschnittlich 13,04 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,44 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,38 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Geltendorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Geltendorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Geltendorf
Übersicht über die Hausmieten in Geltendorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.225,67 € – 2.007,37 € | 12,45 €/m² | 1.556,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.343,80 € – 2.200,85 € | 13,65 €/m² | 1.706,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.441,27 € – 2.360,48 € | 14,64 €/m² | 1.830,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 957,61 € – 1.568,36 € | 13,51 €/m² | 1.215,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.280,80 € – 2.097,66 € | 13,01 €/m² | 1.626,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.631,86 € – 2.672,63 € | 12,95 €/m² | 2.072,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.225,67 – 2.007,37 €
- Doppelhaushälfte1.343,80 – 2.200,85 €
- Reihenmittelhaus1.441,27 – 2.360,48 €
- bis 100 m²957,61 – 1.568,36 €
- 101 m² – 150 m²1.280,80 – 2.097,66 €
- über 151 m²1.631,86 – 2.672,63 €