MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Schwabmünchen
Die Mietpreise in Schwabmünchen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,06 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,33 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Schwabmünchen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Schwabmünchen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Schwabmünchen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,25 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,70 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Schwabmünchen wider.
Wohungsmieten in Schwabmünchen
- 10,37 – 16,29 €
- Preisspanne
- 13,06 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,25 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Schwabmünchen liegen aktuell bei durchschnittlich 13,06 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,25 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,39 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Schwabmünchen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Schwabmünchen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schwabmünchen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 370,41 € – 581,87 € | 15,55 €/m² | 466,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 514,93 € – 808,89 € | 12,97 €/m² | 648,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 749,76 € – 1.177,78 € | 12,59 €/m² | 944,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 956,80 € – 1.503,02 € | 12,05 €/m² | 1.205,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²370,41 – 581,87 €
- 41 m² – 60 m²514,93 – 808,89 €
- 61 m² – 90 m²749,76 – 1.177,78 €
- über 91 m²956,80 – 1.503,02 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schwabmünchen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Schwabmünchen nach Wohnlagen
Hausmieten in Schwabmünchen
- 9,64 – 16,96 €
- Preisspanne
- 12,33 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,70 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Schwabmünchen liegen aktuell bei durchschnittlich 12,33 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,70 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,98 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Schwabmünchen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Schwabmünchen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Schwabmünchen
Übersicht über die Hausmieten in Schwabmünchen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.139,52 € – 2.004,80 € | 11,66 €/m² | 1.457,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.277,32 € – 2.247,23 € | 13,07 €/m² | 1.633,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.354,53 € – 2.383,07 € | 13,86 €/m² | 1.732,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 892,23 € – 1.569,73 € | 12,68 €/m² | 1.141,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.198,16 € – 2.107,96 € | 12,26 €/m² | 1.532,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.542,40 € – 2.713,60 € | 12,33 €/m² | 1.972,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.139,52 – 2.004,80 €
- Doppelhaushälfte1.277,32 – 2.247,23 €
- Reihenmittelhaus1.354,53 – 2.383,07 €
- bis 100 m²892,23 – 1.569,73 €
- 101 m² – 150 m²1.198,16 – 2.107,96 €
- über 151 m²1.542,40 – 2.713,60 €