MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Thannhausen
Die Mietpreise in Thannhausen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,63 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,19 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Thannhausen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Thannhausen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Thannhausen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,75 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,54 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Thannhausen wider.
Wohungsmieten in Thannhausen
- 8,85 – 14,40 €
- Preisspanne
- 11,63 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,75 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Thannhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,63 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,75 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,86 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Thannhausen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Thannhausen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Thannhausen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 316,41 € – 514,83 € | 13,86 €/m² | 415,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 453,53 € – 737,95 € | 11,92 €/m² | 596,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 645,49 € – 1.050,28 € | 11,31 €/m² | 848,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 770,86 € – 1.254,27 € | 10,13 €/m² | 1.013,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²316,41 – 514,83 €
- 41 m² – 60 m²453,53 – 737,95 €
- 61 m² – 90 m²645,49 – 1.050,28 €
- über 91 m²770,86 – 1.254,27 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Thannhausen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Thannhausen nach Wohnlagen
Hausmieten in Thannhausen
- 8,77 – 15,38 €
- Preisspanne
- 11,19 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,54 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Thannhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,19 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,54 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,63 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Thannhausen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Thannhausen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Thannhausen
Übersicht über die Hausmieten in Thannhausen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.038,45 € – 1.821,13 € | 10,60 €/m² | 1.325,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.160,91 € – 2.035,89 € | 11,85 €/m² | 1.481,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.236,34 € – 2.168,18 € | 12,62 €/m² | 1.577,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 811,17 € – 1.422,55 € | 11,50 €/m² | 1.035,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.090,37 € – 1.912,19 € | 11,13 €/m² | 1.391,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.403,20 € – 2.460,80 € | 11,19 €/m² | 1.790,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.038,45 – 1.821,13 €
- Doppelhaushälfte1.160,91 – 2.035,89 €
- Reihenmittelhaus1.236,34 – 2.168,18 €
- bis 100 m²811,17 – 1.422,55 €
- 101 m² – 150 m²1.090,37 – 1.912,19 €
- über 151 m²1.403,20 – 2.460,80 €