MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Türkheim
Die Mietpreise in Türkheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,56 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,68 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Türkheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Türkheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Türkheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,08 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,61 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Türkheim wider.
Wohungsmieten in Türkheim
- 10,37 – 16,38 €
- Preisspanne
- 13,56 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,08 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Türkheim liegen aktuell bei durchschnittlich 13,56 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,08 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,30 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Türkheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Türkheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Türkheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 365,47 € – 577,29 € | 15,93 €/m² | 477,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 511,23 € – 807,52 € | 13,37 €/m² | 668,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 756,53 € – 1.194,98 € | 13,19 €/m² | 989,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 948,29 € – 1.497,88 € | 12,40 €/m² | 1.240,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²365,47 – 577,29 €
- 41 m² – 60 m²511,23 – 807,52 €
- 61 m² – 90 m²756,53 – 1.194,98 €
- über 91 m²948,29 – 1.497,88 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Türkheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Türkheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Türkheim
- 9,92 – 17,42 €
- Preisspanne
- 12,68 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,61 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Türkheim liegen aktuell bei durchschnittlich 12,68 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,61 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,79 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Türkheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Türkheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Türkheim
Übersicht über die Hausmieten in Türkheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.173,50 € – 2.060,73 € | 12,00 €/m² | 1.500,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.312,37 € – 2.304,58 € | 13,42 €/m² | 1.677,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.397,44 € – 2.453,98 € | 14,29 €/m² | 1.786,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 916,74 € – 1.609,84 € | 13,02 €/m² | 1.171,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.232,18 € – 2.163,76 € | 12,60 €/m² | 1.575,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.585,95 € – 2.785,00 € | 12,67 €/m² | 2.027,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.173,50 – 2.060,73 €
- Doppelhaushälfte1.312,37 – 2.304,58 €
- Reihenmittelhaus1.397,44 – 2.453,98 €
- bis 100 m²916,74 – 1.609,84 €
- 101 m² – 150 m²1.232,18 – 2.163,76 €
- über 151 m²1.585,95 – 2.785,00 €