MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Untermeitingen
Die Mietpreise in Untermeitingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,48 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,11 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Untermeitingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Untermeitingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Untermeitingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,15 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,55 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Untermeitingen wider.
Wohungsmieten in Untermeitingen
- 10,23 – 18,44 €
- Preisspanne
- 13,48 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,15 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Untermeitingen liegen aktuell bei durchschnittlich 13,48 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,15 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,74 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Untermeitingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Untermeitingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Untermeitingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 366,32 € – 660,31 € | 16,09 €/m² | 482,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 523,64 € – 943,89 € | 13,80 €/m² | 690,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 750,74 € – 1.353,25 € | 13,19 €/m² | 989,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 925,86 € – 1.668,90 € | 12,20 €/m² | 1.220,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²366,32 – 660,31 €
- 41 m² – 60 m²523,64 – 943,89 €
- 61 m² – 90 m²750,74 – 1.353,25 €
- über 91 m²925,86 – 1.668,90 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Untermeitingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Untermeitingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Untermeitingen
- 9,48 – 16,65 €
- Preisspanne
- 12,11 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,55 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Untermeitingen liegen aktuell bei durchschnittlich 12,11 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,55 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,58 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Untermeitingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Untermeitingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Untermeitingen
Übersicht über die Hausmieten in Untermeitingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.122,37 € – 1.971,26 € | 11,47 €/m² | 1.433,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.254,48 € – 2.203,27 € | 12,82 €/m² | 1.602,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.335,69 € – 2.345,92 € | 13,65 €/m² | 1.706,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 876,45 € – 1.539,33 € | 12,44 €/m² | 1.119,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.178,15 € – 2.069,22 € | 12,04 €/m² | 1.505,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.516,80 € – 2.664,00 € | 12,11 €/m² | 1.937,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.122,37 – 1.971,26 €
- Doppelhaushälfte1.254,48 – 2.203,27 €
- Reihenmittelhaus1.335,69 – 2.345,92 €
- bis 100 m²876,45 – 1.539,33 €
- 101 m² – 150 m²1.178,15 – 2.069,22 €
- über 151 m²1.516,80 – 2.664,00 €