MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Mering
Die Mietpreise in Mering entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,86 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,09 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Mering

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Mering
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Mering haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,34 % gestiegen und Hausmieten um etwa +7,11 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Mering wider.
Wohungsmieten in Mering
- 11,01 – 17,31 €
- Preisspanne
- 13,86 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,34 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Mering liegen aktuell bei durchschnittlich 13,86 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,34 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,36 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Mering
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Mering
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mering nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 394,64 € – 620,46 € | 16,56 €/m² | 496,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 554,07 € – 871,12 € | 13,95 €/m² | 697,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 781,66 € – 1.228,94 € | 13,12 €/m² | 984,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.026,33 € – 1.613,60 € | 12,92 €/m² | 1.292,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²394,64 – 620,46 €
- 41 m² – 60 m²554,07 – 871,12 €
- 61 m² – 90 m²781,66 – 1.228,94 €
- über 91 m²1.026,33 – 1.613,60 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mering nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Mering nach Wohnlagen
Hausmieten in Mering
- 10,96 – 18,42 €
- Preisspanne
- 14,09 €/m²
- Durchschnittspreis
- +7,11 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Mering liegen aktuell bei durchschnittlich 14,09 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +7,11 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,58 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Mering.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Mering
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Mering
Übersicht über die Hausmieten in Mering
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.290,27 € – 2.168,50 € | 13,27 €/m² | 1.658,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.479,87 € – 2.487,16 € | 15,22 €/m² | 1.902,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.542,10 € – 2.591,74 € | 15,86 €/m² | 1.982,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.013,70 € – 1.703,69 € | 14,48 €/m² | 1.303,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.393,34 € – 2.341,72 € | 14,33 €/m² | 1.791,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.744,89 € – 2.932,56 € | 14,02 €/m² | 2.243,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.290,27 – 2.168,50 €
- Doppelhaushälfte1.479,87 – 2.487,16 €
- Reihenmittelhaus1.542,10 – 2.591,74 €
- bis 100 m²1.013,70 – 1.703,69 €
- 101 m² – 150 m²1.393,34 – 2.341,72 €
- über 151 m²1.744,89 – 2.932,56 €