MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Aichach
Die Mietpreise in Aichach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,14 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,31 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Aichach

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Aichach
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Aichach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,59 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,71 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Aichach wider.
Wohungsmieten in Aichach
- 10,54 – 16,64 €
- Preisspanne
- 13,14 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,59 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Aichach liegen aktuell bei durchschnittlich 13,14 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,59 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,99 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Aichach
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Aichach
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Aichach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 363,85 € – 574,42 € | 15,12 €/m² | 453,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 550,26 € – 868,72 € | 13,72 €/m² | 686,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 768,84 € – 1.213,81 € | 12,78 €/m² | 958,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 968,97 € – 1.529,77 € | 12,08 €/m² | 1.208,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²363,85 – 574,42 €
- 41 m² – 60 m²550,26 – 868,72 €
- 61 m² – 90 m²768,84 – 1.213,81 €
- über 91 m²968,97 – 1.529,77 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Aichach nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Aichach nach Wohnlagen
Hausmieten in Aichach
- 9,59 – 17,06 €
- Preisspanne
- 12,31 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,71 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Aichach liegen aktuell bei durchschnittlich 12,31 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,71 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,81 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Aichach.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Aichach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Aichach
Übersicht über die Hausmieten in Aichach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.135,45 € – 2.019,90 € | 11,66 €/m² | 1.457,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.274,71 € – 2.267,62 € | 13,09 €/m² | 1.636,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.361,37 € – 2.421,80 € | 13,98 €/m² | 1.747,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 889,74 € – 1.582,80 € | 12,69 €/m² | 1.142,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.192,91 € – 2.122,11 € | 12,25 €/m² | 1.531,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.533,15 € – 2.727,38 € | 12,30 €/m² | 1.968,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.135,45 – 2.019,90 €
- Doppelhaushälfte1.274,71 – 2.267,62 €
- Reihenmittelhaus1.361,37 – 2.421,80 €
- bis 100 m²889,74 – 1.582,80 €
- 101 m² – 150 m²1.192,91 – 2.122,11 €
- über 151 m²1.533,15 – 2.727,38 €