MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Königsbrunn
Die Mietpreise in Königsbrunn entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,73 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,67 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Königsbrunn

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Königsbrunn
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Königsbrunn haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,17 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,35 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Königsbrunn wider.
Wohungsmieten in Königsbrunn
- 11,09 – 17,14 €
- Preisspanne
- 13,73 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,17 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Königsbrunn liegen aktuell bei durchschnittlich 13,73 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,17 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,22 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Königsbrunn
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Königsbrunn
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Königsbrunn nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 366,14 € – 565,88 € | 15,11 €/m² | 453,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 541,98 € – 837,65 € | 13,42 €/m² | 671,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 809,34 € – 1.250,86 € | 13,36 €/m² | 1.002,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.046,00 € – 1.616,63 € | 12,95 €/m² | 1.295,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²366,14 – 565,88 €
- 41 m² – 60 m²541,98 – 837,65 €
- 61 m² – 90 m²809,34 – 1.250,86 €
- über 91 m²1.046,00 – 1.616,63 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Königsbrunn nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Königsbrunn nach Wohnlagen
Hausmieten in Königsbrunn
- 9,90 – 17,03 €
- Preisspanne
- 12,67 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,35 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Königsbrunn liegen aktuell bei durchschnittlich 12,67 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,35 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,79 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Königsbrunn.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Königsbrunn
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Königsbrunn
Übersicht über die Hausmieten in Königsbrunn
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.181,83 € – 2.032,98 € | 12,10 €/m² | 1.512,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.309,78 € – 2.253,08 € | 13,41 €/m² | 1.676,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.439,68 € – 2.476,54 € | 14,74 €/m² | 1.842,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 895,92 € – 1.541,17 € | 12,74 €/m² | 1.146,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.261,92 € – 2.170,75 € | 12,92 €/m² | 1.615,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.592,75 € – 2.739,85 € | 12,74 €/m² | 2.038,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.181,83 – 2.032,98 €
- Doppelhaushälfte1.309,78 – 2.253,08 €
- Reihenmittelhaus1.439,68 – 2.476,54 €
- bis 100 m²895,92 – 1.541,17 €
- 101 m² – 150 m²1.261,92 – 2.170,75 €
- über 151 m²1.592,75 – 2.739,85 €