MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Gersthofen
Die Mietpreise in Gersthofen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,11 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,69 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Gersthofen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Gersthofen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Gersthofen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,34 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,53 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Gersthofen wider.
Wohungsmieten in Gersthofen
- 11,18 – 17,86 €
- Preisspanne
- 14,11 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,34 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Gersthofen liegen aktuell bei durchschnittlich 14,11 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,34 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -1,27 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Gersthofen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Gersthofen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Gersthofen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 415,74 € – 664,15 € | 17,49 €/m² | 524,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 562,57 € – 898,70 € | 14,20 €/m² | 710,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 815,92 € – 1.303,43 € | 13,73 €/m² | 1.029,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.056,20 € – 1.687,27 € | 13,33 €/m² | 1.333,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²415,74 – 664,15 €
- 41 m² – 60 m²562,57 – 898,70 €
- 61 m² – 90 m²815,92 – 1.303,43 €
- über 91 m²1.056,20 – 1.687,27 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Gersthofen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Gersthofen nach Wohnlagen
Hausmieten in Gersthofen
- 9,96 – 17,41 €
- Preisspanne
- 12,69 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,53 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Gersthofen liegen aktuell bei durchschnittlich 12,69 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,53 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,63 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Gersthofen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Gersthofen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Gersthofen
Übersicht über die Hausmieten in Gersthofen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.181,23 € – 2.064,78 € | 12,04 €/m² | 1.505,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.319,56 € – 2.306,58 € | 13,45 €/m² | 1.681,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.400,99 € – 2.448,92 € | 14,28 €/m² | 1.785,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 921,12 € – 1.610,12 € | 13,04 €/m² | 1.173,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.239,11 € – 2.165,96 € | 12,63 €/m² | 1.578,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.594,86 € – 2.787,80 € | 12,70 €/m² | 2.032,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.181,23 – 2.064,78 €
- Doppelhaushälfte1.319,56 – 2.306,58 €
- Reihenmittelhaus1.400,99 – 2.448,92 €
- bis 100 m²921,12 – 1.610,12 €
- 101 m² – 150 m²1.239,11 – 2.165,96 €
- über 151 m²1.594,86 – 2.787,80 €