MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Pöttmes
Die Mietpreise in Pöttmes entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,47 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,75 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Pöttmes

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Pöttmes
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Pöttmes haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,30 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,63 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Pöttmes wider.
Wohungsmieten in Pöttmes
- 8,97 – 15,24 €
- Preisspanne
- 11,47 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Pöttmes liegen aktuell bei durchschnittlich 11,47 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,87 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Pöttmes
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Pöttmes
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pöttmes nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 320,71 € – 544,89 € | 13,67 €/m² | 410,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 458,67 € – 779,27 € | 11,73 €/m² | 586,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 673,92 € – 1.144,99 € | 11,49 €/m² | 861,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 785,95 € – 1.335,33 € | 10,05 €/m² | 1.005,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²320,71 – 544,89 €
- 41 m² – 60 m²458,67 – 779,27 €
- 61 m² – 90 m²673,92 – 1.144,99 €
- über 91 m²785,95 – 1.335,33 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pöttmes nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Pöttmes nach Wohnlagen
Hausmieten in Pöttmes
- 8,98 – 15,54 €
- Preisspanne
- 11,75 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Pöttmes liegen aktuell bei durchschnittlich 11,75 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,77 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Pöttmes.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Pöttmes
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Pöttmes
Übersicht über die Hausmieten in Pöttmes
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.046,07 € – 1.810,24 € | 10,95 €/m² | 1.368,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.174,09 € – 2.031,77 € | 12,29 €/m² | 1.536,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.252,42 € – 2.167,33 € | 13,11 €/m² | 1.638,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 831,59 € – 1.439,07 € | 12,09 €/m² | 1.088,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.095,75 € – 1.896,21 € | 11,47 €/m² | 1.433,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.418,46 € – 2.454,66 € | 11,60 €/m² | 1.856,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.046,07 – 1.810,24 €
- Doppelhaushälfte1.174,09 – 2.031,77 €
- Reihenmittelhaus1.252,42 – 2.167,33 €
- bis 100 m²831,59 – 1.439,07 €
- 101 m² – 150 m²1.095,75 – 1.896,21 €
- über 151 m²1.418,46 – 2.454,66 €