MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Donauwörth
Die Mietpreise in Donauwörth entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,71 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,97 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Donauwörth

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Donauwörth
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Donauwörth haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,34 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,56 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Donauwörth wider.
Wohungsmieten in Donauwörth
- 9,44 – 14,62 €
- Preisspanne
- 11,71 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,34 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Donauwörth liegen aktuell bei durchschnittlich 11,71 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,34 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,68 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Donauwörth
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Donauwörth
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Donauwörth nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 337,37 € – 522,50 € | 13,95 €/m² | 418,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 476,03 € – 737,24 € | 11,81 €/m² | 590,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 682,00 € – 1.056,24 € | 11,28 €/m² | 846,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 898,86 € – 1.392,08 € | 11,15 €/m² | 1.115,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²337,37 – 522,50 €
- 41 m² – 60 m²476,03 – 737,24 €
- 61 m² – 90 m²682,00 – 1.056,24 €
- über 91 m²898,86 – 1.392,08 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Donauwörth nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Donauwörth nach Wohnlagen
Hausmieten in Donauwörth
- 8,60 – 13,57 €
- Preisspanne
- 10,97 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,56 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Donauwörth liegen aktuell bei durchschnittlich 10,97 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,56 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,46 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Donauwörth.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Donauwörth
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Donauwörth
Übersicht über die Hausmieten in Donauwörth
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.017,18 € – 1.605,02 € | 10,38 €/m² | 1.297,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.140,66 € – 1.799,85 € | 11,64 €/m² | 1.455,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.212,19 € – 1.912,73 € | 12,37 €/m² | 1.546,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 795,87 € – 1.255,81 € | 11,28 €/m² | 1.015,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.066,18 € – 1.682,33 € | 10,88 €/m² | 1.360,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.376,00 € – 2.171,20 € | 10,97 €/m² | 1.755,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.017,18 – 1.605,02 €
- Doppelhaushälfte1.140,66 – 1.799,85 €
- Reihenmittelhaus1.212,19 – 1.912,73 €
- bis 100 m²795,87 – 1.255,81 €
- 101 m² – 150 m²1.066,18 – 1.682,33 €
- über 151 m²1.376,00 – 2.171,20 €