MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Treuchtlingen
Die Mietpreise in Treuchtlingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,64 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,35 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Treuchtlingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Treuchtlingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Treuchtlingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,04 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,63 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Treuchtlingen wider.
Wohungsmieten in Treuchtlingen
- 8,09 – 14,35 €
- Preisspanne
- 10,64 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,04 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Treuchtlingen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,64 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,04 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -1,22 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Treuchtlingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Treuchtlingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Treuchtlingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 289,46 € – 513,44 € | 12,69 €/m² | 380,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 415,52 € – 737,06 € | 10,93 €/m² | 546,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 557,71 € – 989,26 € | 9,78 €/m² | 733,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 728,40 € – 1.292,04 € | 9,58 €/m² | 958,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²289,46 – 513,44 €
- 41 m² – 60 m²415,52 – 737,06 €
- 61 m² – 90 m²557,71 – 989,26 €
- über 91 m²728,40 – 1.292,04 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Treuchtlingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Treuchtlingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Treuchtlingen
- 8,10 – 14,22 €
- Preisspanne
- 10,35 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Treuchtlingen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,35 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,68 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Treuchtlingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Treuchtlingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Treuchtlingen
Übersicht über die Hausmieten in Treuchtlingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 958,70 € – 1.683,04 € | 9,80 €/m² | 1.225,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.072,17 € – 1.882,26 € | 10,96 €/m² | 1.370,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.140,65 € – 2.002,48 € | 11,66 €/m² | 1.457,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 748,72 € – 1.314,42 € | 10,63 €/m² | 956,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.006,63 € – 1.767,20 € | 10,29 €/m² | 1.286,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.294,75 € – 2.273,00 € | 10,34 €/m² | 1.654,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus958,70 – 1.683,04 €
- Doppelhaushälfte1.072,17 – 1.882,26 €
- Reihenmittelhaus1.140,65 – 2.002,48 €
- bis 100 m²748,72 – 1.314,42 €
- 101 m² – 150 m²1.006,63 – 1.767,20 €
- über 151 m²1.294,75 – 2.273,00 €