MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Eichstätt
Die Mietpreise in Eichstätt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,99 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,03 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Eichstätt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Eichstätt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Eichstätt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,94 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,12 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Eichstätt wider.
Wohungsmieten in Eichstätt
- 9,25 – 14,99 €
- Preisspanne
- 11,99 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,94 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Eichstätt liegen aktuell bei durchschnittlich 11,99 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,94 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,92 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Eichstätt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Eichstätt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Eichstätt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 313,37 € – 507,83 € | 13,54 €/m² | 406,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 465,20 € – 753,88 € | 12,06 €/m² | 603,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 640,52 € – 1.037,99 € | 11,07 €/m² | 830,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 838,59 € – 1.358,98 € | 10,87 €/m² | 1.087,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²313,37 – 507,83 €
- 41 m² – 60 m²465,20 – 753,88 €
- 61 m² – 90 m²640,52 – 1.037,99 €
- über 91 m²838,59 – 1.358,98 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Eichstätt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Eichstätt nach Wohnlagen
Hausmieten in Eichstätt
- 8,66 – 15,06 €
- Preisspanne
- 11,03 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,12 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Eichstätt liegen aktuell bei durchschnittlich 11,03 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,12 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,09 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Eichstätt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Eichstätt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Eichstätt
Übersicht über die Hausmieten in Eichstätt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.036,37 € – 1.802,28 € | 10,56 €/m² | 1.320,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.146,29 € – 1.993,44 € | 11,68 €/m² | 1.460,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.216,95 € – 2.116,32 € | 12,40 €/m² | 1.550,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 799,89 € – 1.391,04 € | 11,32 €/m² | 1.018,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.073,67 € – 1.867,14 € | 10,94 €/m² | 1.367,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.411,98 € – 2.455,48 € | 11,24 €/m² | 1.798,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.036,37 – 1.802,28 €
- Doppelhaushälfte1.146,29 – 1.993,44 €
- Reihenmittelhaus1.216,95 – 2.116,32 €
- bis 100 m²799,89 – 1.391,04 €
- 101 m² – 150 m²1.073,67 – 1.867,14 €
- über 151 m²1.411,98 – 2.455,48 €