MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hilpoltstein
Die Mietpreise in Hilpoltstein entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,39 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,57 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Hilpoltstein

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hilpoltstein
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hilpoltstein haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,14 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,53 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hilpoltstein wider.
Wohungsmieten in Hilpoltstein
- 9,65 – 16,20 €
- Preisspanne
- 12,39 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,14 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hilpoltstein liegen aktuell bei durchschnittlich 12,39 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,14 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,94 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hilpoltstein
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hilpoltstein
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hilpoltstein nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 347,21 € – 582,89 € | 14,86 €/m² | 445,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 496,91 € – 834,19 € | 12,76 €/m² | 638,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 670,59 € – 1.125,76 € | 11,48 €/m² | 861,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 892,57 € – 1.498,40 € | 11,46 €/m² | 1.146,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²347,21 – 582,89 €
- 41 m² – 60 m²496,91 – 834,19 €
- 61 m² – 90 m²670,59 – 1.125,76 €
- über 91 m²892,57 – 1.498,40 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hilpoltstein nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hilpoltstein nach Wohnlagen
Hausmieten in Hilpoltstein
- 9,06 – 15,93 €
- Preisspanne
- 11,57 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,53 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hilpoltstein liegen aktuell bei durchschnittlich 11,57 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,53 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,78 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hilpoltstein.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hilpoltstein
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hilpoltstein
Übersicht über die Hausmieten in Hilpoltstein
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.072,79 € – 1.886,27 € | 10,96 €/m² | 1.370,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.202,00 € – 2.113,44 € | 12,28 €/m² | 1.535,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.278,34 € – 2.247,69 € | 13,06 €/m² | 1.632,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 839,36 € – 1.475,83 € | 11,91 €/m² | 1.071,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.126,63 € – 1.980,92 € | 11,51 €/m² | 1.438,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.449,60 € – 2.548,80 € | 11,57 €/m² | 1.851,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.072,79 – 1.886,27 €
- Doppelhaushälfte1.202,00 – 2.113,44 €
- Reihenmittelhaus1.278,34 – 2.247,69 €
- bis 100 m²839,36 – 1.475,83 €
- 101 m² – 150 m²1.126,63 – 1.980,92 €
- über 151 m²1.449,60 – 2.548,80 €