MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Schwabach
Die Mietpreise in Schwabach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,74 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,23 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Schwabach

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Schwabach
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Schwabach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,37 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,67 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Schwabach wider.
Wohungsmieten in Schwabach
- 9,27 – 14,49 €
- Preisspanne
- 11,74 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,37 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Schwabach liegen aktuell bei durchschnittlich 11,74 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,37 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,26 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Schwabach
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Schwabach
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schwabach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 320,27 € – 500,61 € | 13,52 €/m² | 405,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 465,47 € – 727,59 € | 11,79 €/m² | 589,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 665,64 € – 1.040,47 € | 11,24 €/m² | 843,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 856,72 € – 1.339,15 € | 10,85 €/m² | 1.085,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²320,27 – 500,61 €
- 41 m² – 60 m²465,47 – 727,59 €
- 61 m² – 90 m²665,64 – 1.040,47 €
- über 91 m²856,72 – 1.339,15 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schwabach nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Schwabach nach Wohnlagen
Hausmieten in Schwabach
- 8,79 – 15,43 €
- Preisspanne
- 11,23 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,67 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Schwabach liegen aktuell bei durchschnittlich 11,23 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,67 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,80 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Schwabach.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Schwabach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Schwabach
Übersicht über die Hausmieten in Schwabach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.040,05 € – 1.825,70 € | 10,63 €/m² | 1.328,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.163,32 € – 2.042,10 € | 11,89 €/m² | 1.486,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.237,68 € – 2.172,63 € | 12,65 €/m² | 1.581,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 812,23 € – 1.425,80 € | 11,53 €/m² | 1.037,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.091,90 € – 1.916,73 € | 11,16 €/m² | 1.395,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.405,15 € – 2.466,60 € | 11,22 €/m² | 1.795,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.040,05 – 1.825,70 €
- Doppelhaushälfte1.163,32 – 2.042,10 €
- Reihenmittelhaus1.237,68 – 2.172,63 €
- bis 100 m²812,23 – 1.425,80 €
- 101 m² – 150 m²1.091,90 – 1.916,73 €
- über 151 m²1.405,15 – 2.466,60 €