MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Rednitzhembach
Die Mietpreise in Rednitzhembach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,77 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,74 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Rednitzhembach

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Rednitzhembach
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Rednitzhembach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,81 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,63 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Rednitzhembach wider.
Wohungsmieten in Rednitzhembach
- 9,51 – 18,00 €
- Preisspanne
- 12,77 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,81 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Rednitzhembach liegen aktuell bei durchschnittlich 12,77 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,81 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -2,26 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Rednitzhembach
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Rednitzhembach
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rednitzhembach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 340,26 € – 644,03 € | 15,23 €/m² | 456,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 485,55 € – 919,03 € | 13,04 €/m² | 652,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 690,35 € – 1.306,66 € | 12,36 €/m² | 927,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 889,19 € – 1.683,01 € | 11,94 €/m² | 1.194,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²340,26 – 644,03 €
- 41 m² – 60 m²485,55 – 919,03 €
- 61 m² – 90 m²690,35 – 1.306,66 €
- über 91 m²889,19 – 1.683,01 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rednitzhembach nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Rednitzhembach nach Wohnlagen
Hausmieten in Rednitzhembach
- 9,19 – 16,13 €
- Preisspanne
- 11,74 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Rednitzhembach liegen aktuell bei durchschnittlich 11,74 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,68 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Rednitzhembach.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Rednitzhembach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Rednitzhembach
Übersicht über die Hausmieten in Rednitzhembach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.088,08 € – 1.909,77 € | 11,12 €/m² | 1.390,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.216,27 € – 2.134,75 € | 12,43 €/m² | 1.553,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.294,55 € – 2.272,15 € | 13,23 €/m² | 1.653,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 849,64 € – 1.491,27 € | 12,06 €/m² | 1.085,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.141,90 € – 2.004,23 € | 11,67 €/m² | 1.458,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.469,15 € – 2.578,60 € | 11,73 €/m² | 1.876,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.088,08 – 1.909,77 €
- Doppelhaushälfte1.216,27 – 2.134,75 €
- Reihenmittelhaus1.294,55 – 2.272,15 €
- bis 100 m²849,64 – 1.491,27 €
- 101 m² – 150 m²1.141,90 – 2.004,23 €
- über 151 m²1.469,15 – 2.578,60 €