MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Fürth
Die Mietpreise in Fürth entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,55 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,88 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Fürth

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Fürth
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Fürth haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,19 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,56 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Fürth wider.
Wohungsmieten in Fürth
- 10,51 – 15,69 €
- Preisspanne
- 12,55 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,19 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Fürth liegen aktuell bei durchschnittlich 12,55 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,19 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,79 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Fürth
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Fürth
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Fürth nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 364,29 € – 543,84 € | 14,50 €/m² | 435,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 525,92 € – 785,13 € | 12,56 €/m² | 628,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 779,46 € – 1.163,62 € | 12,41 €/m² | 930,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.014,99 € – 1.515,24 € | 12,12 €/m² | 1.212,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²364,29 – 543,84 €
- 41 m² – 60 m²525,92 – 785,13 €
- 61 m² – 90 m²779,46 – 1.163,62 €
- über 91 m²1.014,99 – 1.515,24 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Fürth nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Fürth nach Wohnlagen
Hausmieten in Fürth
- 10,00 – 15,26 €
- Preisspanne
- 11,88 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,56 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Fürth liegen aktuell bei durchschnittlich 11,88 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,56 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,84 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Fürth.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Fürth
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Fürth
Übersicht über die Hausmieten in Fürth
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.245,79 € – 1.901,08 € | 11,84 €/m² | 1.480,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.325,76 € – 2.023,11 € | 12,60 €/m² | 1.575,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.356,27 € – 2.069,67 € | 12,89 €/m² | 1.611,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 931,06 € – 1.420,80 € | 12,29 €/m² | 1.106,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.279,46 € – 1.952,46 € | 12,16 €/m² | 1.520,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.625,59 € – 2.480,65 € | 12,07 €/m² | 1.931,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.245,79 – 1.901,08 €
- Doppelhaushälfte1.325,76 – 2.023,11 €
- Reihenmittelhaus1.356,27 – 2.069,67 €
- bis 100 m²931,06 – 1.420,80 €
- 101 m² – 150 m²1.279,46 – 1.952,46 €
- über 151 m²1.625,59 – 2.480,65 €