MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Eckental
Die Mietpreise in Eckental entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,94 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,24 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Eckental

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Eckental
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Eckental haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,80 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,60 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Eckental wider.
Wohungsmieten in Eckental
- 9,06 – 14,40 €
- Preisspanne
- 11,94 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,80 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Eckental liegen aktuell bei durchschnittlich 11,94 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,80 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,83 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Eckental
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Eckental
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Eckental nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 323,25 € – 513,77 € | 14,20 €/m² | 426,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 463,24 € – 736,28 € | 12,21 €/m² | 610,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 622,59 € – 989,55 € | 10,94 €/m² | 820,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 767,14 € – 1.219,30 € | 10,11 €/m² | 1.011,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²323,25 – 513,77 €
- 41 m² – 60 m²463,24 – 736,28 €
- 61 m² – 90 m²622,59 – 989,55 €
- über 91 m²767,14 – 1.219,30 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Eckental nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Eckental nach Wohnlagen
Hausmieten in Eckental
- 9,58 – 16,81 €
- Preisspanne
- 12,24 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,60 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Eckental liegen aktuell bei durchschnittlich 12,24 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,60 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,82 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Eckental.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Eckental
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Eckental
Übersicht über die Hausmieten in Eckental
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.133,91 € – 1.989,66 € | 11,59 €/m² | 1.448,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.267,94 € – 2.224,85 € | 12,96 €/m² | 1.620,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.349,14 € – 2.367,34 € | 13,79 €/m² | 1.723,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 885,45 € – 1.553,69 € | 12,57 €/m² | 1.131,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.190,65 € – 2.089,23 € | 12,17 €/m² | 1.521,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.531,55 € – 2.687,40 € | 12,23 €/m² | 1.956,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.133,91 – 1.989,66 €
- Doppelhaushälfte1.267,94 – 2.224,85 €
- Reihenmittelhaus1.349,14 – 2.367,34 €
- bis 100 m²885,45 – 1.553,69 €
- 101 m² – 150 m²1.190,65 – 2.089,23 €
- über 151 m²1.531,55 – 2.687,40 €