MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bubenreuth
Die Mietpreise in Bubenreuth entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,21 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,50 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Bubenreuth

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bubenreuth
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bubenreuth haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,77 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,73 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bubenreuth wider.
Wohungsmieten in Bubenreuth
- 10,09 – 16,82 €
- Preisspanne
- 13,21 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,77 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bubenreuth liegen aktuell bei durchschnittlich 13,21 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,77 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -1,06 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bubenreuth
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bubenreuth
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bubenreuth nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 361,13 € – 602,01 € | 15,76 €/m² | 472,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 498,39 € – 830,81 € | 13,05 €/m² | 652,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 717,22 € – 1.195,61 € | 12,52 €/m² | 939,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 933,38 € – 1.555,95 € | 12,22 €/m² | 1.222,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²361,13 – 602,01 €
- 41 m² – 60 m²498,39 – 830,81 €
- 61 m² – 90 m²717,22 – 1.195,61 €
- über 91 m²933,38 – 1.555,95 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bubenreuth nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bubenreuth nach Wohnlagen
Hausmieten in Bubenreuth
- 9,77 – 17,36 €
- Preisspanne
- 12,50 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,73 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bubenreuth liegen aktuell bei durchschnittlich 12,50 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,73 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,12 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bubenreuth.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bubenreuth
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bubenreuth
Übersicht über die Hausmieten in Bubenreuth
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.225,16 € – 2.176,94 € | 12,54 €/m² | 1.567,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.294,52 € – 2.300,20 € | 13,25 €/m² | 1.656,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.395,16 € – 2.479,01 € | 14,28 €/m² | 1.785,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 906,03 € – 1.609,90 € | 12,88 €/m² | 1.159,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.277,92 € – 2.270,69 € | 13,08 €/m² | 1.635,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.561,95 € – 2.775,38 € | 12,49 €/m² | 1.998,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.225,16 – 2.176,94 €
- Doppelhaushälfte1.294,52 – 2.300,20 €
- Reihenmittelhaus1.395,16 – 2.479,01 €
- bis 100 m²906,03 – 1.609,90 €
- 101 m² – 150 m²1.277,92 – 2.270,69 €
- über 151 m²1.561,95 – 2.775,38 €