MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Herzogenaurach
Die Mietpreise in Herzogenaurach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,61 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,55 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Herzogenaurach

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Herzogenaurach
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Herzogenaurach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,37 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,55 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Herzogenaurach wider.
Wohungsmieten in Herzogenaurach
- 10,32 – 15,74 €
- Preisspanne
- 12,61 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,37 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Herzogenaurach liegen aktuell bei durchschnittlich 12,61 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,37 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,03 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Herzogenaurach
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Herzogenaurach
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Herzogenaurach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 356,74 € – 544,10 € | 14,53 €/m² | 435,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 515,18 € – 785,75 € | 12,59 €/m² | 629,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 750,06 € – 1.143,99 € | 12,22 €/m² | 916,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 979,62 € – 1.494,11 € | 11,97 €/m² | 1.197,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²356,74 – 544,10 €
- 41 m² – 60 m²515,18 – 785,75 €
- 61 m² – 90 m²750,06 – 1.143,99 €
- über 91 m²979,62 – 1.494,11 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Herzogenaurach nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Herzogenaurach nach Wohnlagen
Hausmieten in Herzogenaurach
- 9,05 – 15,86 €
- Preisspanne
- 11,55 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,55 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Herzogenaurach liegen aktuell bei durchschnittlich 11,55 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,55 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,43 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Herzogenaurach.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Herzogenaurach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Herzogenaurach
Übersicht über die Hausmieten in Herzogenaurach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.073,46 € – 1.881,23 € | 10,96 €/m² | 1.370,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.197,85 € – 2.099,22 € | 12,23 €/m² | 1.528,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.272,29 € – 2.229,67 € | 12,99 €/m² | 1.623,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 837,07 € – 1.466,95 € | 11,87 €/m² | 1.068,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.128,31 € – 1.977,35 € | 11,52 €/m² | 1.440,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.450,51 € – 2.541,99 € | 11,57 €/m² | 1.851,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.073,46 – 1.881,23 €
- Doppelhaushälfte1.197,85 – 2.099,22 €
- Reihenmittelhaus1.272,29 – 2.229,67 €
- bis 100 m²837,07 – 1.466,95 €
- 101 m² – 150 m²1.128,31 – 1.977,35 €
- über 151 m²1.450,51 – 2.541,99 €