MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Forchheim
Die Mietpreise in Forchheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,46 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,11 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Forchheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Forchheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Forchheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,91 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,53 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Forchheim wider.
Wohungsmieten in Forchheim
- 9,08 – 14,35 €
- Preisspanne
- 11,46 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,91 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Forchheim liegen aktuell bei durchschnittlich 11,46 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,91 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,96 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Forchheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Forchheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Forchheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 318,28 € – 503,00 € | 13,39 €/m² | 401,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 467,07 € – 738,16 € | 11,79 €/m² | 589,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 654,85 € – 1.034,93 € | 11,02 €/m² | 826,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 836,69 € – 1.322,30 € | 10,56 €/m² | 1.056,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²318,28 – 503,00 €
- 41 m² – 60 m²467,07 – 738,16 €
- 61 m² – 90 m²654,85 – 1.034,93 €
- über 91 m²836,69 – 1.322,30 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Forchheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Forchheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Forchheim
- 8,69 – 14,40 €
- Preisspanne
- 11,11 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,53 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Forchheim liegen aktuell bei durchschnittlich 11,11 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,53 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,90 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Forchheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Forchheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Forchheim
Übersicht über die Hausmieten in Forchheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.041,27 € – 1.725,47 € | 10,65 €/m² | 1.331,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.148,82 € – 1.903,69 € | 11,75 €/m² | 1.468,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.221,18 € – 2.023,58 € | 12,49 €/m² | 1.561,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 810,26 € – 1.342,66 € | 11,51 €/m² | 1.035,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.118,51 € – 1.853,47 € | 11,44 €/m² | 1.430,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.430,45 € – 2.370,36 € | 11,43 €/m² | 1.828,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.041,27 – 1.725,47 €
- Doppelhaushälfte1.148,82 – 1.903,69 €
- Reihenmittelhaus1.221,18 – 2.023,58 €
- bis 100 m²810,26 – 1.342,66 €
- 101 m² – 150 m²1.118,51 – 1.853,47 €
- über 151 m²1.430,45 – 2.370,36 €