MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bamberg
Die Mietpreise in Bamberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,77 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,80 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Bamberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bamberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bamberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,59 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,29 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bamberg wider.
Wohungsmieten in Bamberg
- 10,60 – 16,45 €
- Preisspanne
- 12,77 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,59 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bamberg liegen aktuell bei durchschnittlich 12,77 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,59 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,08 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bamberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bamberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bamberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 373,03 € – 578,91 € | 14,98 €/m² | 449,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 575,65 € – 893,35 € | 13,87 €/m² | 693,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 785,66 € – 1.219,26 € | 12,62 €/m² | 946,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.011,03 € – 1.569,00 € | 12,18 €/m² | 1.218,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²373,03 – 578,91 €
- 41 m² – 60 m²575,65 – 893,35 €
- 61 m² – 90 m²785,66 – 1.219,26 €
- über 91 m²1.011,03 – 1.569,00 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bamberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bamberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Bamberg
- 9,27 – 15,16 €
- Preisspanne
- 11,80 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bamberg liegen aktuell bei durchschnittlich 11,80 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,29 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,59 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bamberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bamberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bamberg
Übersicht über die Hausmieten in Bamberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.119,47 € – 1.830,76 € | 11,40 €/m² | 1.425,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.223,56 € – 2.000,99 € | 12,46 €/m² | 1.557,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.305,07 € – 2.134,28 € | 13,29 €/m² | 1.661,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 865,41 € – 1.415,28 € | 12,24 €/m² | 1.101,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.159,73 € – 1.896,61 € | 11,81 €/m² | 1.476,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.499,54 € – 2.452,32 € | 11,93 €/m² | 1.908,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.119,47 – 1.830,76 €
- Doppelhaushälfte1.223,56 – 2.000,99 €
- Reihenmittelhaus1.305,07 – 2.134,28 €
- bis 100 m²865,41 – 1.415,28 €
- 101 m² – 150 m²1.159,73 – 1.896,61 €
- über 151 m²1.499,54 – 2.452,32 €