MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Stegaurach
Die Mietpreise in Stegaurach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,51 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,44 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Stegaurach

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Stegaurach
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Stegaurach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,68 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,63 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Stegaurach wider.
Wohungsmieten in Stegaurach
- 8,78 – 14,29 €
- Preisspanne
- 11,51 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,68 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Stegaurach liegen aktuell bei durchschnittlich 11,51 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,68 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,35 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Stegaurach
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Stegaurach
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Stegaurach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 313,97 € – 511,01 € | 13,72 €/m² | 411,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 450,82 € – 733,74 € | 11,82 €/m² | 591,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 626,46 € – 1.019,61 € | 10,95 €/m² | 821,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 796,38 € – 1.296,16 € | 10,44 €/m² | 1.044,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²313,97 – 511,01 €
- 41 m² – 60 m²450,82 – 733,74 €
- 61 m² – 90 m²626,46 – 1.019,61 €
- über 91 m²796,38 – 1.296,16 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Stegaurach nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Stegaurach nach Wohnlagen
Hausmieten in Stegaurach
- 8,96 – 15,72 €
- Preisspanne
- 11,44 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Stegaurach liegen aktuell bei durchschnittlich 11,44 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,79 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Stegaurach.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Stegaurach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Stegaurach
Übersicht über die Hausmieten in Stegaurach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.060,28 € – 1.860,22 € | 10,83 €/m² | 1.353,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.186,57 € – 2.081,80 € | 12,12 €/m² | 1.515,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.262,94 € – 2.215,78 € | 12,90 €/m² | 1.612,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 828,96 € – 1.454,37 € | 11,76 €/m² | 1.058,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.114,13 € – 1.954,69 € | 11,38 €/m² | 1.422,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.433,60 € – 2.515,20 € | 11,44 €/m² | 1.830,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.060,28 – 1.860,22 €
- Doppelhaushälfte1.186,57 – 2.081,80 €
- Reihenmittelhaus1.262,94 – 2.215,78 €
- bis 100 m²828,96 – 1.454,37 €
- 101 m² – 150 m²1.114,13 – 1.954,69 €
- über 151 m²1.433,60 – 2.515,20 €