MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Strullendorf
Die Mietpreise in Strullendorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,63 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,90 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Strullendorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Strullendorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Strullendorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +6,04 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,63 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Strullendorf wider.
Wohungsmieten in Strullendorf
- 8,94 – 14,78 €
- Preisspanne
- 11,63 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,04 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Strullendorf liegen aktuell bei durchschnittlich 11,63 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,04 % und im Vergleich zum Vorquartal um +4,70 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Strullendorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Strullendorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Strullendorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 319,63 € – 528,42 € | 13,86 €/m² | 415,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 461,99 € – 763,78 € | 12,02 €/m² | 601,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 615,15 € – 1.017,00 € | 10,67 €/m² | 800,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 797,14 € – 1.317,87 € | 10,37 €/m² | 1.037,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²319,63 – 528,42 €
- 41 m² – 60 m²461,99 – 763,78 €
- 61 m² – 90 m²615,15 – 1.017,00 €
- über 91 m²797,14 – 1.317,87 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Strullendorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Strullendorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Strullendorf
- 8,53 – 14,98 €
- Preisspanne
- 10,90 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Strullendorf liegen aktuell bei durchschnittlich 10,90 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,74 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Strullendorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Strullendorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Strullendorf
Übersicht über die Hausmieten in Strullendorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.009,51 € – 1.772,86 € | 10,32 €/m² | 1.290,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.128,86 € – 1.982,44 € | 11,54 €/m² | 1.442,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.201,24 € – 2.109,57 € | 12,28 €/m² | 1.535,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 788,13 € – 1.384,07 € | 11,19 €/m² | 1.007,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.060,38 € – 1.862,19 € | 10,84 €/m² | 1.355,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.363,55 € – 2.394,60 € | 10,89 €/m² | 1.742,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.009,51 – 1.772,86 €
- Doppelhaushälfte1.128,86 – 1.982,44 €
- Reihenmittelhaus1.201,24 – 2.109,57 €
- bis 100 m²788,13 – 1.384,07 €
- 101 m² – 150 m²1.060,38 – 1.862,19 €
- über 151 m²1.363,55 – 2.394,60 €