MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hirschaid
Die Mietpreise in Hirschaid entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,22 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,31 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Hirschaid

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hirschaid
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hirschaid haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,02 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,63 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hirschaid wider.
Wohungsmieten in Hirschaid
- 9,44 – 16,33 €
- Preisspanne
- 12,22 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hirschaid liegen aktuell bei durchschnittlich 12,22 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,02 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,88 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hirschaid
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hirschaid
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hirschaid nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 338,59 € – 585,72 € | 14,61 €/m² | 438,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 472,00 € – 816,50 € | 12,22 €/m² | 611,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 680,77 € – 1.177,64 € | 11,75 €/m² | 881,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 879,11 € – 1.520,75 € | 11,38 €/m² | 1.138,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²338,59 – 585,72 €
- 41 m² – 60 m²472,00 – 816,50 €
- 61 m² – 90 m²680,77 – 1.177,64 €
- über 91 m²879,11 – 1.520,75 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hirschaid nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hirschaid nach Wohnlagen
Hausmieten in Hirschaid
- 8,85 – 15,54 €
- Preisspanne
- 11,31 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hirschaid liegen aktuell bei durchschnittlich 11,31 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,71 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hirschaid.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hirschaid
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hirschaid
Übersicht über die Hausmieten in Hirschaid
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.047,56 € – 1.839,45 € | 10,71 €/m² | 1.338,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.171,78 € – 2.057,57 € | 11,98 €/m² | 1.497,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.246,12 € – 2.188,10 € | 12,74 €/m² | 1.592,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 818,33 € – 1.436,93 € | 11,62 €/m² | 1.045,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.099,40 € – 1.930,48 € | 11,24 €/m² | 1.405,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.414,75 € – 2.484,20 € | 11,30 €/m² | 1.808,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.047,56 – 1.839,45 €
- Doppelhaushälfte1.171,78 – 2.057,57 €
- Reihenmittelhaus1.246,12 – 2.188,10 €
- bis 100 m²818,33 – 1.436,93 €
- 101 m² – 150 m²1.099,40 – 1.930,48 €
- über 151 m²1.414,75 – 2.484,20 €