MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Stein
Die Mietpreise in Stein entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,00 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,39 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Stein

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Stein
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Stein haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,90 % gesunken, während Hausmieten um etwa +0,96 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Stein wider.
Wohungsmieten in Stein
- 9,39 – 14,87 €
- Preisspanne
- 12,00 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,90 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Stein liegen aktuell bei durchschnittlich 12,00 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,90 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,57 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Stein
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Stein
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Stein nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 335,22 € – 530,86 € | 14,28 €/m² | 428,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 455,81 € – 721,81 € | 11,65 €/m² | 582,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 673,15 € – 1.065,99 € | 11,47 €/m² | 860,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 823,97 € – 1.304,84 € | 10,53 €/m² | 1.053,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²335,22 – 530,86 €
- 41 m² – 60 m²455,81 – 721,81 €
- 61 m² – 90 m²673,15 – 1.065,99 €
- über 91 m²823,97 – 1.304,84 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Stein nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Stein nach Wohnlagen
Hausmieten in Stein
- 8,89 – 14,95 €
- Preisspanne
- 11,39 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,96 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Stein liegen aktuell bei durchschnittlich 11,39 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,96 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,35 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Stein.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Stein
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Stein
Übersicht über die Hausmieten in Stein
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.058,57 € – 1.780,15 € | 10,85 €/m² | 1.356,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.171,74 € – 1.970,47 € | 12,01 €/m² | 1.501,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.242,96 € – 2.090,24 € | 12,74 €/m² | 1.592,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 823,98 € – 1.385,66 € | 11,73 €/m² | 1.055,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.109,30 € – 1.865,47 € | 11,37 €/m² | 1.421,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.428,64 € – 2.402,50 € | 11,44 €/m² | 1.830,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.058,57 – 1.780,15 €
- Doppelhaushälfte1.171,74 – 1.970,47 €
- Reihenmittelhaus1.242,96 – 2.090,24 €
- bis 100 m²823,98 – 1.385,66 €
- 101 m² – 150 m²1.109,30 – 1.865,47 €
- über 151 m²1.428,64 – 2.402,50 €