MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wendelstein
Die Mietpreise in Wendelstein entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,42 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,91 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Wendelstein

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wendelstein
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wendelstein haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,26 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,54 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wendelstein wider.
Wohungsmieten in Wendelstein
- 9,69 – 15,20 €
- Preisspanne
- 12,42 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,26 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wendelstein liegen aktuell bei durchschnittlich 12,42 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,26 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um +0,16 % gestiegen sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wendelstein
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wendelstein
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wendelstein nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 341,49 € – 535,67 € | 14,59 €/m² | 437,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 489,57 € – 767,95 € | 12,55 €/m² | 627,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 677,60 € – 1.062,90 € | 11,58 €/m² | 868,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 887,08 € – 1.391,50 € | 11,37 €/m² | 1.137,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²341,49 – 535,67 €
- 41 m² – 60 m²489,57 – 767,95 €
- 61 m² – 90 m²677,60 – 1.062,90 €
- über 91 m²887,08 – 1.391,50 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wendelstein nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wendelstein nach Wohnlagen
Hausmieten in Wendelstein
- 9,33 – 16,38 €
- Preisspanne
- 11,91 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,54 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wendelstein liegen aktuell bei durchschnittlich 11,91 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,54 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,50 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wendelstein.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wendelstein
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wendelstein
Übersicht über die Hausmieten in Wendelstein
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.105,54 € – 1.940,91 € | 11,29 €/m² | 1.411,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.235,77 € – 2.169,56 € | 12,62 €/m² | 1.577,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.314,11 € – 2.307,09 € | 13,42 €/m² | 1.677,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 863,67 € – 1.516,28 € | 12,25 €/m² | 1.102,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.160,37 € – 2.037,19 € | 11,85 €/m² | 1.481,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.492,80 € – 2.620,80 € | 11,91 €/m² | 1.905,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.105,54 – 1.940,91 €
- Doppelhaushälfte1.235,77 – 2.169,56 €
- Reihenmittelhaus1.314,11 – 2.307,09 €
- bis 100 m²863,67 – 1.516,28 €
- 101 m² – 150 m²1.160,37 – 2.037,19 €
- über 151 m²1.492,80 – 2.620,80 €