MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Nürnberg
Die Mietpreise in Nürnberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,02 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,10 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Nürnberg
Altstadt-St. Lorenz, Altstadt-St. Sebald, Bärenschanze, Eberhardshof, Gärten hinter der Veste, Gartenstadt, Gibitzenhof, GleißhammerMehr anzeigen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Nürnberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Nürnberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,30 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,37 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Nürnberg wider.
Wohungsmieten in Nürnberg
- 10,86 – 15,72 €
- Preisspanne
- 13,02 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Nürnberg liegen aktuell bei durchschnittlich 13,02 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,00 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Nürnberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Nürnberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Nürnberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 372,84 € – 539,70 € | 14,90 €/m² | 447,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 541,33 € – 783,59 € | 12,98 €/m² | 649,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 788,23 € – 1.140,97 € | 12,60 €/m² | 945,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.109,35 € – 1.605,81 € | 13,30 €/m² | 1.330,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²372,84 – 539,70 €
- 41 m² – 60 m²541,33 – 783,59 €
- 61 m² – 90 m²788,23 – 1.140,97 €
- über 91 m²1.109,35 – 1.605,81 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Nürnberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Nürnberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Nürnberg
- 11,20 – 16,63 €
- Preisspanne
- 13,10 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,37 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Nürnberg liegen aktuell bei durchschnittlich 13,10 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,37 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,54 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Nürnberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Nürnberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Nürnberg
Übersicht über die Hausmieten in Nürnberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.365,80 € – 2.027,97 € | 12,78 €/m² | 1.597,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.453,44 € – 2.158,09 € | 13,60 €/m² | 1.700,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.546,41 € – 2.296,15 € | 14,47 €/m² | 1.808,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.075,71 € – 1.597,24 € | 13,98 €/m² | 1.258,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.452,37 € – 2.156,50 € | 13,59 €/m² | 1.698,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.845,35 € – 2.740,01 € | 13,49 €/m² | 2.158,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.365,80 – 2.027,97 €
- Doppelhaushälfte1.453,44 – 2.158,09 €
- Reihenmittelhaus1.546,41 – 2.296,15 €
- bis 100 m²1.075,71 – 1.597,24 €
- 101 m² – 150 m²1.452,37 – 2.156,50 €
- über 151 m²1.845,35 – 2.740,01 €