MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Nürnberg Gibitzenhof
Die Mietpreise in Nürnberg Gibitzenhof entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,02 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,94 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Nürnberg Gibitzenhof

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Nürnberg Gibitzenhof
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Nürnberg Gibitzenhof haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,25 % gestiegen und Hausmieten um etwa +5,81 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Nürnberg Gibitzenhof wider.
Wohungsmieten in Nürnberg Gibitzenhof
- 9,92 – 13,89 €
- Preisspanne
- 12,02 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,25 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Nürnberg Gibitzenhof liegen aktuell bei durchschnittlich 12,02 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,25 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,50 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Nürnberg Gibitzenhof
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Nürnberg Gibitzenhof
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Nürnberg Gibitzenhof nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 341,92 € – 478,75 € | 13,81 €/m² | 414,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 499,71 € – 699,70 € | 12,11 €/m² | 605,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 724,81 € – 1.014,88 € | 11,71 €/m² | 878,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.015,11 € – 1.421,36 € | 12,30 €/m² | 1.230,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²341,92 – 478,75 €
- 41 m² – 60 m²499,71 – 699,70 €
- 61 m² – 90 m²724,81 – 1.014,88 €
- über 91 m²1.015,11 – 1.421,36 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Nürnberg Gibitzenhof nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Nürnberg Gibitzenhof nach Wohnlagen
Hausmieten in Nürnberg Gibitzenhof
- 10,16 – 15,09 €
- Preisspanne
- 11,94 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,81 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Nürnberg Gibitzenhof liegen aktuell bei durchschnittlich 11,94 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,81 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,03 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Nürnberg Gibitzenhof.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Nürnberg Gibitzenhof
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Nürnberg Gibitzenhof
Übersicht über die Hausmieten in Nürnberg Gibitzenhof
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.235,96 € – 1.835,70 € | 11,62 €/m² | 1.452,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.317,86 € – 1.957,34 € | 12,39 €/m² | 1.548,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.397,64 € – 2.075,82 € | 13,14 €/m² | 1.642,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 967,24 € – 1.436,58 € | 12,63 €/m² | 1.136,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.314,67 € – 1.952,60 € | 12,36 €/m² | 1.545,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.663,72 € – 2.471,02 € | 12,22 €/m² | 1.955,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.235,96 – 1.835,70 €
- Doppelhaushälfte1.317,86 – 1.957,34 €
- Reihenmittelhaus1.397,64 – 2.075,82 €
- bis 100 m²967,24 – 1.436,58 €
- 101 m² – 150 m²1.314,67 – 1.952,60 €
- über 151 m²1.663,72 – 2.471,02 €