MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Zirndorf
Die Mietpreise in Zirndorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,46 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,54 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Zirndorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Zirndorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Zirndorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,63 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,70 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Zirndorf wider.
Wohungsmieten in Zirndorf
- 10,79 – 17,43 €
- Preisspanne
- 13,46 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Zirndorf liegen aktuell bei durchschnittlich 13,46 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,22 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Zirndorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Zirndorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Zirndorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 363,38 € – 587,00 € | 15,11 €/m² | 453,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 549,92 € – 888,33 € | 13,72 €/m² | 686,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 817,67 € – 1.320,85 € | 13,60 €/m² | 1.020,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 996,43 € – 1.609,62 € | 12,43 €/m² | 1.243,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²363,38 – 587,00 €
- 41 m² – 60 m²549,92 – 888,33 €
- 61 m² – 90 m²817,67 – 1.320,85 €
- über 91 m²996,43 – 1.609,62 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Zirndorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Zirndorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Zirndorf
- 9,86 – 16,56 €
- Preisspanne
- 12,54 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,70 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Zirndorf liegen aktuell bei durchschnittlich 12,54 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,70 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,53 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Zirndorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Zirndorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Zirndorf
Übersicht über die Hausmieten in Zirndorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.170,58 € – 1.966,00 € | 11,91 €/m² | 1.488,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.300,32 € – 2.183,90 € | 13,23 €/m² | 1.653,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.367,15 € – 2.296,15 € | 13,91 €/m² | 1.738,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 914,29 € – 1.535,56 € | 12,92 €/m² | 1.162,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.238,40 € – 2.079,90 € | 12,60 €/m² | 1.575,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.570,05 € – 2.636,92 € | 12,48 €/m² | 1.996,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.170,58 – 1.966,00 €
- Doppelhaushälfte1.300,32 – 2.183,90 €
- Reihenmittelhaus1.367,15 – 2.296,15 €
- bis 100 m²914,29 – 1.535,56 €
- 101 m² – 150 m²1.238,40 – 2.079,90 €
- über 151 m²1.570,05 – 2.636,92 €