MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Feucht
Die Mietpreise in Feucht entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,52 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,58 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Feucht

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Feucht
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Feucht haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,20 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,59 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Feucht wider.
Wohungsmieten in Feucht
- 9,68 – 15,57 €
- Preisspanne
- 12,52 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,20 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Feucht liegen aktuell bei durchschnittlich 12,52 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,20 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,16 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Feucht
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Feucht
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Feucht nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 345,37 € – 555,52 € | 14,89 €/m² | 446,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 494,82 € – 795,91 € | 12,80 €/m² | 640,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 688,89 € – 1.108,06 € | 11,88 €/m² | 891,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 905,37 € – 1.456,27 € | 11,71 €/m² | 1.171,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²345,37 – 555,52 €
- 41 m² – 60 m²494,82 – 795,91 €
- 61 m² – 90 m²688,89 – 1.108,06 €
- über 91 m²905,37 – 1.456,27 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Feucht nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Feucht nach Wohnlagen
Hausmieten in Feucht
- 9,07 – 15,92 €
- Preisspanne
- 11,58 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,59 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Feucht liegen aktuell bei durchschnittlich 11,58 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,59 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,69 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Feucht.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Feucht
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Feucht
Übersicht über die Hausmieten in Feucht
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.074,03 € – 1.885,17 € | 10,97 €/m² | 1.371,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.201,31 € – 2.108,58 € | 12,27 €/m² | 1.533,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.277,67 € – 2.242,62 € | 13,05 €/m² | 1.631,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 838,86 € – 1.472,39 € | 11,90 €/m² | 1.071,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.127,88 € – 1.979,69 € | 11,52 €/m² | 1.440,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.451,20 € – 2.547,20 € | 11,58 €/m² | 1.852,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.074,03 – 1.885,17 €
- Doppelhaushälfte1.201,31 – 2.108,58 €
- Reihenmittelhaus1.277,67 – 2.242,62 €
- bis 100 m²838,86 – 1.472,39 €
- 101 m² – 150 m²1.127,88 – 1.979,69 €
- über 151 m²1.451,20 – 2.547,20 €