MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Nürnberg Altstadt-St. Lorenz
Die Mietpreise in Nürnberg Altstadt-St. Lorenz entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,70 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,79 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Nürnberg Altstadt-St. Lorenz

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Nürnberg Altstadt-St. Lorenz
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Nürnberg Altstadt-St. Lorenz haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,92 % gestiegen und Hausmieten um etwa +5,81 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Nürnberg Altstadt-St. Lorenz wider.
Wohungsmieten in Nürnberg Altstadt-St. Lorenz
- 12,29 – 17,73 €
- Preisspanne
- 14,70 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,92 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Nürnberg Altstadt-St. Lorenz liegen aktuell bei durchschnittlich 14,70 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,92 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,61 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Nürnberg Altstadt-St. Lorenz
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Nürnberg Altstadt-St. Lorenz
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Nürnberg Altstadt-St. Lorenz nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 421,62 € – 608,25 € | 16,81 €/m² | 504,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 612,41 € – 883,48 € | 14,65 €/m² | 732,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 892,91 € – 1.288,14 € | 14,24 €/m² | 1.068,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.255,75 € – 1.811,60 € | 15,02 €/m² | 1.502,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²421,62 – 608,25 €
- 41 m² – 60 m²612,41 – 883,48 €
- 61 m² – 90 m²892,91 – 1.288,14 €
- über 91 m²1.255,75 – 1.811,60 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Nürnberg Altstadt-St. Lorenz nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Nürnberg Altstadt-St. Lorenz nach Wohnlagen
Hausmieten in Nürnberg Altstadt-St. Lorenz
- 12,58 – 18,70 €
- Preisspanne
- 14,79 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,81 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Nürnberg Altstadt-St. Lorenz liegen aktuell bei durchschnittlich 14,79 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,81 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,91 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Nürnberg Altstadt-St. Lorenz.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Nürnberg Altstadt-St. Lorenz
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Nürnberg Altstadt-St. Lorenz
Übersicht über die Hausmieten in Nürnberg Altstadt-St. Lorenz
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.529,97 € – 2.274,28 € | 14,39 €/m² | 1.798,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.632,04 € – 2.426,01 € | 15,35 €/m² | 1.918,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.730,92 € – 2.572,99 € | 16,28 €/m² | 2.035,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.198,03 € – 1.780,86 € | 15,65 €/m² | 1.408,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.628,85 € – 2.421,26 € | 15,32 €/m² | 1.915,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.061,79 € – 3.064,83 € | 15,15 €/m² | 2.424,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.529,97 – 2.274,28 €
- Doppelhaushälfte1.632,04 – 2.426,01 €
- Reihenmittelhaus1.730,92 – 2.572,99 €
- bis 100 m²1.198,03 – 1.780,86 €
- 101 m² – 150 m²1.628,85 – 2.421,26 €
- über 151 m²2.061,79 – 3.064,83 €