MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Nürnberg Altstadt-St. Sebald
Die Mietpreise in Nürnberg Altstadt-St. Sebald entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,91 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,99 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Nürnberg Altstadt-St. Sebald

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Nürnberg Altstadt-St. Sebald
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Nürnberg Altstadt-St. Sebald haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,92 % gestiegen und Hausmieten um etwa +5,81 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Nürnberg Altstadt-St. Sebald wider.
Wohungsmieten in Nürnberg Altstadt-St. Sebald
- 11,63 – 16,77 €
- Preisspanne
- 13,91 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,92 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Nürnberg Altstadt-St. Sebald liegen aktuell bei durchschnittlich 13,91 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,92 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,65 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Nürnberg Altstadt-St. Sebald
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Nürnberg Altstadt-St. Sebald
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Nürnberg Altstadt-St. Sebald nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 399,07 € – 575,44 € | 15,91 €/m² | 477,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 579,41 € – 835,49 € | 13,86 €/m² | 693,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 844,66 € – 1.217,96 € | 13,47 €/m² | 1.010,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.188,08 € – 1.713,17 € | 14,21 €/m² | 1.421,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²399,07 – 575,44 €
- 41 m² – 60 m²579,41 – 835,49 €
- 61 m² – 90 m²844,66 – 1.217,96 €
- über 91 m²1.188,08 – 1.713,17 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Nürnberg Altstadt-St. Sebald nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Nürnberg Altstadt-St. Sebald nach Wohnlagen
Hausmieten in Nürnberg Altstadt-St. Sebald
- 11,90 – 17,69 €
- Preisspanne
- 13,99 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,81 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Nürnberg Altstadt-St. Sebald liegen aktuell bei durchschnittlich 13,99 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,81 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,02 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Nürnberg Altstadt-St. Sebald.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Nürnberg Altstadt-St. Sebald
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Nürnberg Altstadt-St. Sebald
Übersicht über die Hausmieten in Nürnberg Altstadt-St. Sebald
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.448,16 € – 2.152,77 € | 13,62 €/m² | 1.702,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.543,85 € – 2.295,02 € | 14,52 €/m² | 1.815,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.637,42 € – 2.434,11 € | 15,40 €/m² | 1.925,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.133,77 € – 1.685,42 € | 14,81 €/m² | 1.332,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.540,66 € – 2.290,28 € | 14,49 €/m² | 1.811,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.950,27 € – 2.899,19 € | 14,33 €/m² | 2.292,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.448,16 – 2.152,77 €
- Doppelhaushälfte1.543,85 – 2.295,02 €
- Reihenmittelhaus1.637,42 – 2.434,11 €
- bis 100 m²1.133,77 – 1.685,42 €
- 101 m² – 150 m²1.540,66 – 2.290,28 €
- über 151 m²1.950,27 – 2.899,19 €