MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Nürnberg Gleißhammer
Die Mietpreise in Nürnberg Gleißhammer entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,56 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,14 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Nürnberg Gleißhammer

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Nürnberg Gleißhammer
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Nürnberg Gleißhammer haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +6,74 % gestiegen und Hausmieten um etwa +5,81 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Nürnberg Gleißhammer wider.
Wohungsmieten in Nürnberg Gleißhammer
- 11,36 – 15,92 €
- Preisspanne
- 13,56 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,74 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Nürnberg Gleißhammer liegen aktuell bei durchschnittlich 13,56 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,74 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,74 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Nürnberg Gleißhammer
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Nürnberg Gleißhammer
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Nürnberg Gleißhammer nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 391,57 € – 548,75 € | 15,58 €/m² | 467,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 572,61 € – 802,46 € | 13,67 €/m² | 683,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 830,01 € – 1.163,18 € | 13,21 €/m² | 990,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.192,97 € – 1.671,83 € | 14,24 €/m² | 1.424,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²391,57 – 548,75 €
- 41 m² – 60 m²572,61 – 802,46 €
- 61 m² – 90 m²830,01 – 1.163,18 €
- über 91 m²1.192,97 – 1.671,83 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Nürnberg Gleißhammer nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Nürnberg Gleißhammer nach Wohnlagen
Hausmieten in Nürnberg Gleißhammer
- 11,18 – 16,62 €
- Preisspanne
- 13,14 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,81 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Nürnberg Gleißhammer liegen aktuell bei durchschnittlich 13,14 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,81 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,99 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Nürnberg Gleißhammer.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Nürnberg Gleißhammer
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Nürnberg Gleißhammer
Übersicht über die Hausmieten in Nürnberg Gleißhammer
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.360,28 € – 2.022,16 € | 12,79 €/m² | 1.598,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.450,68 € – 2.156,55 € | 13,64 €/m² | 1.705,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.538,95 € – 2.287,78 € | 14,47 €/m² | 1.808,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.065,16 € – 1.583,45 € | 13,91 €/m² | 1.251,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.447,49 € – 2.151,81 € | 13,61 €/m² | 1.701,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.832,36 € – 2.723,96 € | 13,46 €/m² | 2.153,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.360,28 – 2.022,16 €
- Doppelhaushälfte1.450,68 – 2.156,55 €
- Reihenmittelhaus1.538,95 – 2.287,78 €
- bis 100 m²1.065,16 – 1.583,45 €
- 101 m² – 150 m²1.447,49 – 2.151,81 €
- über 151 m²1.832,36 – 2.723,96 €