MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Nürnberg Gartenstadt
Die Mietpreise in Nürnberg Gartenstadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,43 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,65 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Nürnberg Gartenstadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Nürnberg Gartenstadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Nürnberg Gartenstadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,37 % gestiegen und Hausmieten um etwa +5,81 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Nürnberg Gartenstadt wider.
Wohungsmieten in Nürnberg Gartenstadt
- 10,45 – 14,63 €
- Preisspanne
- 12,43 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,37 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Nürnberg Gartenstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 12,43 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,37 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,21 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Nürnberg Gartenstadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Nürnberg Gartenstadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Nürnberg Gartenstadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 358,65 € – 502,10 € | 14,22 €/m² | 426,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 517,88 € – 725,03 € | 12,32 €/m² | 616,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 756,64 € – 1.059,29 € | 12,00 €/m² | 900,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.054,25 € – 1.475,95 € | 12,54 €/m² | 1.254,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²358,65 – 502,10 €
- 41 m² – 60 m²517,88 – 725,03 €
- 61 m² – 90 m²756,64 – 1.059,29 €
- über 91 m²1.054,25 – 1.475,95 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Nürnberg Gartenstadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Nürnberg Gartenstadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Nürnberg Gartenstadt
- 10,76 – 16,00 €
- Preisspanne
- 12,65 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,81 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Nürnberg Gartenstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 12,65 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,81 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,99 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Nürnberg Gartenstadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Nürnberg Gartenstadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Nürnberg Gartenstadt
Übersicht über die Hausmieten in Nürnberg Gartenstadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.308,85 € – 1.946,25 € | 12,31 €/m² | 1.538,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.396,04 € – 2.075,89 € | 13,13 €/m² | 1.641,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.481,09 € – 2.202,37 € | 13,93 €/m² | 1.741,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.025,05 € – 1.524,24 € | 13,39 €/m² | 1.205,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.392,85 € – 2.071,15 € | 13,10 €/m² | 1.637,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.763,79 € – 2.622,74 € | 12,96 €/m² | 2.073,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.308,85 – 1.946,25 €
- Doppelhaushälfte1.396,04 – 2.075,89 €
- Reihenmittelhaus1.481,09 – 2.202,37 €
- bis 100 m²1.025,05 – 1.524,24 €
- 101 m² – 150 m²1.392,85 – 2.071,15 €
- über 151 m²1.763,79 – 2.622,74 €