MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Nürnberg Eberhardshof
Die Mietpreise in Nürnberg Eberhardshof entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,18 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,02 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Nürnberg Eberhardshof

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Nürnberg Eberhardshof
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Nürnberg Eberhardshof haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,02 % gestiegen und Hausmieten um etwa +5,81 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Nürnberg Eberhardshof wider.
Wohungsmieten in Nürnberg Eberhardshof
- 11,92 – 16,55 €
- Preisspanne
- 14,18 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Nürnberg Eberhardshof liegen aktuell bei durchschnittlich 14,18 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,02 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -1,48 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Nürnberg Eberhardshof
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Nürnberg Eberhardshof
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Nürnberg Eberhardshof nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 393,16 € – 545,87 € | 15,59 €/m² | 467,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 588,85 € – 817,58 € | 14,01 €/m² | 700,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 876,98 € – 1.217,62 € | 13,91 €/m² | 1.043,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.239,92 € – 1.721,53 € | 14,75 €/m² | 1.475,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²393,16 – 545,87 €
- 41 m² – 60 m²588,85 – 817,58 €
- 61 m² – 90 m²876,98 – 1.217,62 €
- über 91 m²1.239,92 – 1.721,53 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Nürnberg Eberhardshof nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Nürnberg Eberhardshof nach Wohnlagen
Hausmieten in Nürnberg Eberhardshof
- 11,93 – 17,72 €
- Preisspanne
- 14,02 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,81 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Nürnberg Eberhardshof liegen aktuell bei durchschnittlich 14,02 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,81 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,94 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Nürnberg Eberhardshof.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Nürnberg Eberhardshof
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Nürnberg Eberhardshof
Übersicht über die Hausmieten in Nürnberg Eberhardshof
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.450,83 € – 2.154,96 € | 13,64 €/m² | 1.705,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.547,62 € – 2.298,73 € | 14,55 €/m² | 1.818,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.641,23 € – 2.437,76 € | 15,43 €/m² | 1.928,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.136,50 € – 1.688,08 € | 14,84 €/m² | 1.335,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.544,43 € – 2.293,99 € | 14,52 €/m² | 1.815,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.955,09 € – 2.903,96 € | 14,36 €/m² | 2.297,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.450,83 – 2.154,96 €
- Doppelhaushälfte1.547,62 – 2.298,73 €
- Reihenmittelhaus1.641,23 – 2.437,76 €
- bis 100 m²1.136,50 – 1.688,08 €
- 101 m² – 150 m²1.544,43 – 2.293,99 €
- über 151 m²1.955,09 – 2.903,96 €