MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Nürnberg Bärenschanze
Die Mietpreise in Nürnberg Bärenschanze entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,03 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,79 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Nürnberg Bärenschanze

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Nürnberg Bärenschanze
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Nürnberg Bärenschanze haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,49 % gestiegen und Hausmieten um etwa +5,81 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Nürnberg Bärenschanze wider.
Wohungsmieten in Nürnberg Bärenschanze
- 11,30 – 15,60 €
- Preisspanne
- 13,03 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,49 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Nürnberg Bärenschanze liegen aktuell bei durchschnittlich 13,03 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,49 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,15 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Nürnberg Bärenschanze
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Nürnberg Bärenschanze
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Nürnberg Bärenschanze nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 388,43 € – 536,24 € | 14,93 €/m² | 447,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 578,01 € – 797,96 € | 13,33 €/m² | 666,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 844,25 € – 1.165,51 € | 12,98 €/m² | 973,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.188,10 € – 1.640,21 € | 13,70 €/m² | 1.370,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²388,43 – 536,24 €
- 41 m² – 60 m²578,01 – 797,96 €
- 61 m² – 90 m²844,25 – 1.165,51 €
- über 91 m²1.188,10 – 1.640,21 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Nürnberg Bärenschanze nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Nürnberg Bärenschanze nach Wohnlagen
Hausmieten in Nürnberg Bärenschanze
- 10,88 – 16,17 €
- Preisspanne
- 12,79 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,81 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Nürnberg Bärenschanze liegen aktuell bei durchschnittlich 12,79 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,81 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,97 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Nürnberg Bärenschanze.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Nürnberg Bärenschanze
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Nürnberg Bärenschanze
Übersicht über die Hausmieten in Nürnberg Bärenschanze
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.323,85 € – 1.967,52 € | 12,45 €/m² | 1.556,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.412,10 € – 2.098,69 € | 13,28 €/m² | 1.660,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.497,17 € – 2.225,11 € | 14,08 €/m² | 1.760,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.036,62 € – 1.540,64 € | 13,54 €/m² | 1.218,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.408,91 € – 2.093,95 € | 13,25 €/m² | 1.656,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.782,99 € – 2.649,91 € | 13,10 €/m² | 2.096,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.323,85 – 1.967,52 €
- Doppelhaushälfte1.412,10 – 2.098,69 €
- Reihenmittelhaus1.497,17 – 2.225,11 €
- bis 100 m²1.036,62 – 1.540,64 €
- 101 m² – 150 m²1.408,91 – 2.093,95 €
- über 151 m²1.782,99 – 2.649,91 €