MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Fürth Burgfarrnbach
Die Mietpreise in Fürth Burgfarrnbach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,90 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,15 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Fürth Burgfarrnbach

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Fürth Burgfarrnbach
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Fürth Burgfarrnbach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,66 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,10 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Fürth Burgfarrnbach wider.
Wohungsmieten in Fürth Burgfarrnbach
- 10,79 – 16,15 €
- Preisspanne
- 12,90 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,66 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Fürth Burgfarrnbach liegen aktuell bei durchschnittlich 12,90 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,66 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,39 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Fürth Burgfarrnbach
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Fürth Burgfarrnbach
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Fürth Burgfarrnbach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 374,89 € – 561,12 € | 14,94 €/m² | 448,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 540,75 € – 809,38 € | 12,93 €/m² | 646,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 797,96 € – 1.194,35 € | 12,72 €/m² | 954,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.041,36 € – 1.558,66 € | 12,45 €/m² | 1.245,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²374,89 – 561,12 €
- 41 m² – 60 m²540,75 – 809,38 €
- 61 m² – 90 m²797,96 – 1.194,35 €
- über 91 m²1.041,36 – 1.558,66 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Fürth Burgfarrnbach nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Fürth Burgfarrnbach nach Wohnlagen
Hausmieten in Fürth Burgfarrnbach
- 10,17 – 15,67 €
- Preisspanne
- 12,15 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,10 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Fürth Burgfarrnbach liegen aktuell bei durchschnittlich 12,15 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,10 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,83 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Fürth Burgfarrnbach.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Fürth Burgfarrnbach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Fürth Burgfarrnbach
Übersicht über die Hausmieten in Fürth Burgfarrnbach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.271,25 € – 1.958,75 € | 12,15 €/m² | 1.518,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.348,68 € – 2.078,05 € | 12,89 €/m² | 1.611,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.386,34 € – 2.136,09 € | 13,25 €/m² | 1.656,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 949,95 € – 1.463,69 € | 12,61 €/m² | 1.134,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.303,69 € – 2.008,73 € | 12,46 €/m² | 1.557,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.639,25 € – 2.525,77 € | 12,24 €/m² | 1.958,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.271,25 – 1.958,75 €
- Doppelhaushälfte1.348,68 – 2.078,05 €
- Reihenmittelhaus1.386,34 – 2.136,09 €
- bis 100 m²949,95 – 1.463,69 €
- 101 m² – 150 m²1.303,69 – 2.008,73 €
- über 151 m²1.639,25 – 2.525,77 €