MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Lenting
Die Mietpreise in Lenting entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,81 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,36 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Lenting

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Lenting
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Lenting haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,70 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,58 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lenting wider.
Wohungsmieten in Lenting
- 10,54 – 19,03 €
- Preisspanne
- 13,81 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,70 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Lenting liegen aktuell bei durchschnittlich 13,81 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,70 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,24 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Lenting
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lenting
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lenting nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 379,85 € – 685,82 € | 16,59 €/m² | 497,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 541,50 € – 977,68 € | 14,19 €/m² | 709,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 765,89 € – 1.382,81 € | 13,38 €/m² | 1.003,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 973,86 € – 1.758,31 € | 12,76 €/m² | 1.276,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²379,85 – 685,82 €
- 41 m² – 60 m²541,50 – 977,68 €
- 61 m² – 90 m²765,89 – 1.382,81 €
- über 91 m²973,86 – 1.758,31 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lenting nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Lenting nach Wohnlagen
Hausmieten in Lenting
- 9,66 – 15,93 €
- Preisspanne
- 12,36 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,58 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Lenting liegen aktuell bei durchschnittlich 12,36 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,58 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,73 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lenting.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Lenting
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lenting
Übersicht über die Hausmieten in Lenting
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.100,04 € – 1.814,04 € | 11,26 €/m² | 1.407,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.278,82 € – 2.108,86 € | 13,09 €/m² | 1.636,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.341,34 € – 2.211,96 € | 13,73 €/m² | 1.716,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 894,72 € – 1.475,46 € | 12,72 €/m² | 1.144,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.201,64 € – 1.981,58 € | 12,30 €/m² | 1.537,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.478,07 € – 2.437,44 € | 11,82 €/m² | 1.891,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.100,04 – 1.814,04 €
- Doppelhaushälfte1.278,82 – 2.108,86 €
- Reihenmittelhaus1.341,34 – 2.211,96 €
- bis 100 m²894,72 – 1.475,46 €
- 101 m² – 150 m²1.201,64 – 1.981,58 €
- über 151 m²1.478,07 – 2.437,44 €