MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Gaimersheim
Die Mietpreise in Gaimersheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,15 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,05 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Gaimersheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Gaimersheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Gaimersheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,10 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -2,83 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Gaimersheim wider.
Wohungsmieten in Gaimersheim
- 11,12 – 17,26 €
- Preisspanne
- 14,15 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,10 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Gaimersheim liegen aktuell bei durchschnittlich 14,15 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,10 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,21 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Gaimersheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Gaimersheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Gaimersheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 376,51 € – 584,40 € | 15,97 €/m² | 479,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 554,04 € – 859,95 € | 14,10 €/m² | 705,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 791,56 € – 1.228,63 € | 13,43 €/m² | 1.007,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 991,76 € – 1.539,37 € | 12,62 €/m² | 1.262,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²376,51 – 584,40 €
- 41 m² – 60 m²554,04 – 859,95 €
- 61 m² – 90 m²791,56 – 1.228,63 €
- über 91 m²991,76 – 1.539,37 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Gaimersheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Gaimersheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Gaimersheim
- 10,18 – 16,44 €
- Preisspanne
- 13,05 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,83 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Gaimersheim liegen aktuell bei durchschnittlich 13,05 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -2,83 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,07 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Gaimersheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Gaimersheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Gaimersheim
Übersicht über die Hausmieten in Gaimersheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.210,09 € – 1.954,22 € | 12,41 €/m² | 1.551,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.281,28 € – 2.069,17 € | 13,14 €/m² | 1.642,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.441,19 € – 2.327,43 € | 14,78 €/m² | 1.847,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 945,69 € – 1.527,22 € | 13,47 €/m² | 1.212,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.258,85 € – 2.032,95 € | 12,91 €/m² | 1.613,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.600,09 € – 2.584,04 € | 12,82 €/m² | 2.051,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.210,09 – 1.954,22 €
- Doppelhaushälfte1.281,28 – 2.069,17 €
- Reihenmittelhaus1.441,19 – 2.327,43 €
- bis 100 m²945,69 – 1.527,22 €
- 101 m² – 150 m²1.258,85 – 2.032,95 €
- über 151 m²1.600,09 – 2.584,04 €