MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Rohrbach
Die Mietpreise in Rohrbach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,16 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,36 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Rohrbach

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Rohrbach
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Rohrbach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,87 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -0,30 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Rohrbach wider.
Wohungsmieten in Rohrbach
- 10,02 – 17,34 €
- Preisspanne
- 13,16 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,87 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Rohrbach liegen aktuell bei durchschnittlich 13,16 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,87 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Rohrbach
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Rohrbach
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rohrbach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 353,82 € – 612,30 € | 15,49 €/m² | 464,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 524,60 € – 907,85 € | 13,78 €/m² | 689,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 712,67 € – 1.233,30 € | 12,48 €/m² | 936,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 915,20 € – 1.583,79 € | 12,02 €/m² | 1.202,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²353,82 – 612,30 €
- 41 m² – 60 m²524,60 – 907,85 €
- 61 m² – 90 m²712,67 – 1.233,30 €
- über 91 m²915,20 – 1.583,79 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rohrbach nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Rohrbach nach Wohnlagen
Hausmieten in Rohrbach
- 9,66 – 15,70 €
- Preisspanne
- 12,36 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Rohrbach liegen aktuell bei durchschnittlich 12,36 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,32 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Rohrbach.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Rohrbach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Rohrbach
Übersicht über die Hausmieten in Rohrbach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.151,81 € – 1.872,00 € | 11,79 €/m² | 1.473,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.287,61 € – 2.092,70 € | 13,18 €/m² | 1.647,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.357,95 € – 2.207,02 € | 13,90 €/m² | 1.737,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 891,21 € – 1.448,44 € | 12,67 €/m² | 1.140,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.194,80 € – 1.941,86 € | 12,23 €/m² | 1.528,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.556,85 € – 2.530,29 € | 12,45 €/m² | 1.992,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.151,81 – 1.872,00 €
- Doppelhaushälfte1.287,61 – 2.092,70 €
- Reihenmittelhaus1.357,95 – 2.207,02 €
- bis 100 m²891,21 – 1.448,44 €
- 101 m² – 150 m²1.194,80 – 1.941,86 €
- über 151 m²1.556,85 – 2.530,29 €