MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Vierkirchen
Die Mietpreise in Vierkirchen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 15,39 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,07 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Vierkirchen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Vierkirchen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Vierkirchen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,99 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -3,46 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Vierkirchen wider.
Wohungsmieten in Vierkirchen
- 11,69 – 20,56 €
- Preisspanne
- 15,39 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,99 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Vierkirchen liegen aktuell bei durchschnittlich 15,39 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,99 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,46 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Vierkirchen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Vierkirchen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Vierkirchen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 417,47 € – 734,23 € | 18,32 €/m² | 549,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 595,89 € – 1.048,04 € | 15,69 €/m² | 784,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 852,82 € – 1.499,92 € | 14,97 €/m² | 1.122,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.076,33 € – 1.893,02 € | 14,17 €/m² | 1.417,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²417,47 – 734,23 €
- 41 m² – 60 m²595,89 – 1.048,04 €
- 61 m² – 90 m²852,82 – 1.499,92 €
- über 91 m²1.076,33 – 1.893,02 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Vierkirchen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Vierkirchen nach Wohnlagen
Hausmieten in Vierkirchen
- 10,13 – 16,35 €
- Preisspanne
- 13,07 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,46 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Vierkirchen liegen aktuell bei durchschnittlich 13,07 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -3,46 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,04 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Vierkirchen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Vierkirchen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Vierkirchen
Übersicht über die Hausmieten in Vierkirchen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.195,53 € – 1.929,60 € | 12,34 €/m² | 1.542,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.297,25 € – 2.093,79 € | 13,39 €/m² | 1.673,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.414,48 € – 2.283,00 € | 14,60 €/m² | 1.825,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 932,63 € – 1.505,28 € | 13,37 €/m² | 1.203,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.233,31 € – 1.990,58 € | 12,73 €/m² | 1.591,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.597,24 € – 2.577,97 € | 12,88 €/m² | 2.060,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.195,53 – 1.929,60 €
- Doppelhaushälfte1.297,25 – 2.093,79 €
- Reihenmittelhaus1.414,48 – 2.283,00 €
- bis 100 m²932,63 – 1.505,28 €
- 101 m² – 150 m²1.233,31 – 1.990,58 €
- über 151 m²1.597,24 – 2.577,97 €