MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Eching
Die Mietpreise in Eching entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 18,05 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 16,21 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Eching

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Eching
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Eching haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,05 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,79 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Eching wider.
Wohungsmieten in Eching
- 14,33 – 23,05 €
- Preisspanne
- 18,05 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,05 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Eching liegen aktuell bei durchschnittlich 18,05 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,05 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,06 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Eching
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Eching
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Eching nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 488,97 € – 786,51 € | 20,53 €/m² | 615,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 712,93 € – 1.146,75 € | 17,96 €/m² | 898,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 1.070,58 € – 1.722,05 € | 17,98 €/m² | 1.348,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.311,53 € – 2.109,62 € | 16,52 €/m² | 1.652,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²488,97 – 786,51 €
- 41 m² – 60 m²712,93 – 1.146,75 €
- 61 m² – 90 m²1.070,58 – 1.722,05 €
- über 91 m²1.311,53 – 2.109,62 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Eching nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Eching nach Wohnlagen
Hausmieten in Eching
- 12,71 – 20,22 €
- Preisspanne
- 16,21 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,79 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Eching liegen aktuell bei durchschnittlich 16,21 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,79 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,25 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Eching.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Eching
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Eching
Übersicht über die Hausmieten in Eching
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.505,44 € – 2.394,97 € | 15,36 €/m² | 1.920,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.686,76 € – 2.683,42 € | 17,21 €/m² | 2.151,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.705,38 € – 2.713,05 € | 17,40 €/m² | 2.175,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.174,95 € – 1.869,20 € | 16,65 €/m² | 1.498,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.601,49 € – 2.547,77 € | 16,34 €/m² | 2.042,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.995,96 € – 3.175,33 € | 15,91 €/m² | 2.545,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.505,44 – 2.394,97 €
- Doppelhaushälfte1.686,76 – 2.683,42 €
- Reihenmittelhaus1.705,38 – 2.713,05 €
- bis 100 m²1.174,95 – 1.869,20 €
- 101 m² – 150 m²1.601,49 – 2.547,77 €
- über 151 m²1.995,96 – 3.175,33 €